58 % россиян поддержало идею создания независимого интернета

58 % россиян поддержало идею создания независимого интернета

58 % россиян поддержало идею создания независимого интернета

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные, согласно которым больше половины граждан России поддерживают развитие интернета, считая его полезным для общества.

13 % респондентов выступили за инициативу создания интернета в границах нескольких государств. В качестве главных партнеров России называются Белоруссия, Казахстан и Китай.

23 % опрошенных граждан хотели бы иметь локальный интернет в пределах своей страны. А вот за создание независимого интернета в рамках границ стран-членов БРИКС поддерживают 58 % россиян, обратного мнения придерживаются 29 %.

Почти половина респондентов называет преимуществами независимого интернета повышение уровня безопасности данных граждан РФ, а также лучшую защиту от международных киберпреступников. Также есть и другие мнения — 41 % граждан опасаются, что отдельный интернет ограничит доступ к ресурсам глобального интернета.

Как пишет regnum.ru, опрос был проведен 12−13 января 2018 года, в нем приняли участие совершеннолетние россияне.

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru