Злоумышленники заражают пользователей Android в Индии программой-шпионом

Злоумышленники заражают пользователей Android в Индии программой-шпионом

Исследователи Trend Micro обнаружили целевые атаки, целью которых является шпионаж и кража данных конкретных пользователей Android-устройств. Отмечается, что жертвами становятся пользователи Android в Индии, эксперты считают, что за атаками стоит группа киберпреступников, ранее преследовавшая государственных чиновников.

«Мы присвоили этим вредоносным приложениям имя PoriewSpy (детектируются как ANDROIDOS_PORIEWSPY.HRX). Мы также подозреваем, что киберпреступники пользовались вредоносными приложениями, созданными с использованием DroidJack или SandroRAT (детектируется как ANDROIDOS_SANRAT.A), учитывая сходство в их командных серверах C&C. DroidJack представляет собой троян удаленного доступа, который позволяет злоумышленникам полностью контролировать Android-устройство пользователя», — пишут специалисты Trend Micro.

Стоящие за этими вредоносными приложениями преступники могут быть связаны с кибершпионской группой, обнаруженной в 2016 году.

Эксперты уточняют, что PoriewSpy похищает конфиденциальную информацию, хранящуюся на устройствах жертв, среди такой информации SMS-сообщения, журналы вызовов, контакты, местоположение и список файлов на SD-карте. Также вредонос может записывать голосовые вызовы жертв.

Зловред был разработан с использованием проекта с открытым исходным кодом под названием android-swipe-image-viewer или Android Image Viewer, к которому были добавлены новые вредоносные функции.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru