Киберпреступник скомпрометировал официальные ссылки загрузки phpBB

Киберпреступник скомпрометировал официальные ссылки загрузки phpBB

Киберпреступник скомпрометировал официальные ссылки загрузки phpBB

Согласно заявлению, опубликованному сегодня командой разработчиков phpBB, неизвестный злоумышленник скомпрометировал ссылки для загрузки форума phpBB. Сообщается, что были скомпрометированы две ссылки — для загрузки полного пакета phpBB 3.2.2 и автоматического обновления phpBB с 3.2.1 на 3.2.2. Это последняя версия phpBB, выпущенная 7 января этого года.

Разработчики отметили, что поддельные ссылки были активны в течение только 181 минуты, на данный момент команда phpBB раскрывает информацию о том, как именно киберпреступнику удалось подменить ссылки для загрузки.

«Точка входа была сторонним сайтом. В этой атаке не использовались ни phpBB.com, ни программное обеспечение phpBB», — пишут разработчики.

Команда phpBB удалила вредоносные ссылки сразу же после их обнаружения, разработчики отметили, что ссылки вели на вредоносные версии исходных файлов phpBB.

«Вредоносный код, добавленный к файлам движка phpBB, пытается загрузить JavaScript из удаленного источника. В настоящее время мы контролируем доменные имена, на которых размещается этот код», — сообщил Майкл Каллум, менеджер phpBB.

«Мы активно работаем над исследованием вектора атаки, предоставим информацию, как только ее получим», — добавил господин Каллум.

Также есть информация о том, что всего менее 500 пользователей загрузили вредоносные файлы phpBB.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru