Киберпреступник скомпрометировал официальные ссылки загрузки phpBB

Киберпреступник скомпрометировал официальные ссылки загрузки phpBB

Киберпреступник скомпрометировал официальные ссылки загрузки phpBB

Согласно заявлению, опубликованному сегодня командой разработчиков phpBB, неизвестный злоумышленник скомпрометировал ссылки для загрузки форума phpBB. Сообщается, что были скомпрометированы две ссылки — для загрузки полного пакета phpBB 3.2.2 и автоматического обновления phpBB с 3.2.1 на 3.2.2. Это последняя версия phpBB, выпущенная 7 января этого года.

Разработчики отметили, что поддельные ссылки были активны в течение только 181 минуты, на данный момент команда phpBB раскрывает информацию о том, как именно киберпреступнику удалось подменить ссылки для загрузки.

«Точка входа была сторонним сайтом. В этой атаке не использовались ни phpBB.com, ни программное обеспечение phpBB», — пишут разработчики.

Команда phpBB удалила вредоносные ссылки сразу же после их обнаружения, разработчики отметили, что ссылки вели на вредоносные версии исходных файлов phpBB.

«Вредоносный код, добавленный к файлам движка phpBB, пытается загрузить JavaScript из удаленного источника. В настоящее время мы контролируем доменные имена, на которых размещается этот код», — сообщил Майкл Каллум, менеджер phpBB.

«Мы активно работаем над исследованием вектора атаки, предоставим информацию, как только ее получим», — добавил господин Каллум.

Также есть информация о том, что всего менее 500 пользователей загрузили вредоносные файлы phpBB.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru