Корпорацию Google обвинили в уязвимости в 4 млн Android-смартфонах

Корпорацию Google обвинили в уязвимости в 4 млн Android-смартфонах

Корпорацию Google обвинили в уязвимости в 4 млн Android-смартфонах

В адрес интернет-гиганта Google поступили обвинения от анонимных пользователей GitHub, в которых утверждается, что корпорация специально оставила брешь в безопасности в смартфонах под управлением операционной системы Android.

Утверждается, что по вине компании около четырех млн смартфонов были заражены вредоноснйо программой DressCode. Также отмечается, что вредоносный код до сих пор активен и продолжает приносить злоумышленникам прибыль.

Эксперты оценивают заработанную киберпреступниками сумму в 20 миллионов долларов. Сама Google в 2016 году утверждала, что устранила все бреши в безопасности, которые могли бы помочь трояну проникнуть на устройство, пишет riafan.ru.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МАХ в июле заблокировал свыше 10 тысяч номеров мошенников

Центр безопасности МАХ обрабатывает жалобы пользователей и занимается пресечением мошеннических действий на платформе. Для этого специалисты используют автоматизированные системы и круглосуточно отслеживают обращения.

В июле было заблокировано свыше 10 тысяч телефонных номеров, с которых злоумышленники пытались представляться сотрудниками банков, госструктур или правоохранительных органов.

Также удалили более 32 тысяч вредоносных и спам-файлов ещё до того, как они смогли навредить пользователям.

Информацию о выявленных мошенниках Центр передаёт в Минцифры России. Аккаунты, уличённые в подобных действиях, блокируются пожизненно.

Напомним, Госжилинспекция начала массовую рассылку писем в управляющие компании сферы ЖКХ с требованием перевести домовые чаты в мессенджер MAX.

Ранее мы сообщали, что ФСБ России выдвинула обширный перечень претензий к мессенджеру MAX. Основные замечания касаются отсутствия криптозащиты необходимого класса и других требований, обязательных для обеспечения безопасности персональных данных.

В связи с этим интересно что в России готовят к запуску новый отечественный мессенджер «Молния», который должен составить конкуренцию не только иностранным приложениям, но и национальному MAX от VK.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru