Twitter блокирует ссылки на Telegram, считая их спамом

Twitter блокирует ссылки на Telegram, считая их спамом

Twitter блокирует ссылки на Telegram, считая их спамом

Популярная социальная платформа Twitter начала блокировать все ссылки на Telegram, приравнивая их к спаму. Согласно сообщению Twitter, твиты, содержащие ссылки вида «https://t.me/appenanpod» похожи на автоматизированные запросы от спам-робота.

Это стало известно благодаря твиту пользователя, адресованному Павлу Дурову, к которому был прикреплен скриншот, демонстрирующий проблему:

Представители социальной сети на данный момент никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию, как передает iz.ru.

Ранее имели место похожие инциденты — например, в декабре прошлого года с похожей ситуацией столкнулся сервис Telegraph, который был заблокирован в Facebook.

УБК МВД предупреждает о риске демонстрации экрана

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о мошеннической схеме, связанной с включением демонстрации экрана. Под этим предлогом злоумышленники похищают различные данные, включая персональную и платёжную информацию.

Как сообщил телеграм-канал УБК МВД, чаще всего такую схему разыгрывают под видом проверки кандидатов при трудоустройстве.

Просьба включить демонстрацию экрана обычно исходит от якобы представителя отдела кадров или службы безопасности. В качестве предлога используются формулировки вроде «проверка лояльности» или «отсутствие связей с конкурентами».

В рамках подобной «проверки» злоумышленники требуют продемонстрировать:

  • личные чаты в мессенджерах;
  • настройки конфиденциальности и активные сеансы;
  • местоположение через картографические сервисы.

Таким образом, как отмечают в профильном управлении МВД, мошенники получают доступ к переписке, данным аккаунтов, геолокации, а также кодам для авторизации в учётных записях. В дальнейшем эта информация используется для новых атак или перепродаётся третьим лицам.

Ранее, в ноябре, МВД предупреждало о многоступенчатой схеме вымогательства. Злоумышленники, представляясь сотрудниками силовых структур или военнослужащими Украины, запугивали граждан и вынуждали передавать деньги через курьеров либо переводить средства на подконтрольные счета. Одним из основных источников геоданных в этой схеме становились сервисы знакомств.

Геоданные также были одной из ключевых целей кибератаки, получившей название «Операция Триангуляция», жертвой которой стала «Лаборатория Касперского».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru