Создатель инструмента для шифрования вредоносов признал себя виновным

Создатель инструмента для шифрования вредоносов признал себя виновным

Создатель инструмента для шифрования вредоносов признал себя виновным

24-летний гражданин Британии Гонкало Эстевс признал себя виновным в создании и запуске сервиса, помогающего совершенствовать вредоносные программы. Благодаря таким платформам киберпреступники могут модифицировать код своих программ.

Эстевс, известный под онлайн-прозвищем KillaMuvz, является создателем инструмента Cryptex, который используется злоумышленниками для шифрования своих вредоносных программ, чтобы избежать обнаружения антивирусными продуктами.

Первая версия Cryptex была выпущена в октябре 2011 года и с тех пор постоянно совершенствовалась автором. Эстевс признал себя виновным по двум пунктам неправомерного использования компьютерных технологий и одном пункте отмывания денег. Приговор должен вступить в силу 12 февраля.

Замедление Telegram привело к проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru