Уязвимость в WhatsApp позволяет шпионам проникнуть в групповые чаты

Уязвимость в WhatsApp позволяет шпионам проникнуть в групповые чаты

Уязвимость в WhatsApp позволяет шпионам проникнуть в групповые чаты

Согласно новым исследованиям команды немецких криптографов, недостатки в коде приложения WhatsApp позволяют проникать в групповые чаты со стороны. На конференции по безопасности Real World Crypto, проходящей в Цюрихе группа исследователей из Рурского университета в Бохуме описала ряд брешей в безопасности таких приложений, как WhatsApp, Signal и Threema.

Недостатки Signal и Threema оказались достаточно безвредными, а вот в WhatsApp экспертам удалось обнаружить гораздо более значительные пробелы в безопасности. Специалисты утверждают, что любой контролирующий серверы WhatsApp может легко добавлять новых людей в личную группу, даже если у него нет разрешения администратора, который якобы контролирует доступ к этому чату.

«Конфиденциальность общения в групповом чате нарушается в тот момент, когда получивший несанкционированный доступ участник может получать новые сообщения и читать их. Этот нюанс полностью нивелирует пользу от сквозного шифрования, так как добавление новых участников переписки должно быть защищено», — утверждает Пол Рёслер, один из исследователей Рурского университета.

Эксперт объясняет, что при сквозном шифровании даже скомпрометированный сервер не должен раскрывать переписки. Только участники переписки должны иметь возможность читать сообщения WhatsApp.

«Если вы создадите систему, в которой все будет доверять серверу, вы можете отказаться от всей сложности имплементации сквозного шифрования и вообще забыть о нем. Это явное нарушение конфиденциальности, здесь нет оправданий», — заявил профессор криптографии Мэтью Грин.

Немецкие исследователи говорят, что их атака на WhatsApp использует простую ошибку. Только администратор группы WhatsApp может приглашать новых участников, но проблема в том, что приложение не использует механизм проверки подлинности этого приглашения.

Таким образом, сервер может просто добавить нового участника в группу без какого-либо взаимодействия с администратором, затем секретные ключи автоматически делятся с этим новым участником, предоставляя ему полный доступ к любым будущим сообщениям (сообщения, отправленные до добавления несанкционированного участника, к счастью, не могут быть расшифрованы).

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru