Уязвимость в WhatsApp позволяет шпионам проникнуть в групповые чаты

Уязвимость в WhatsApp позволяет шпионам проникнуть в групповые чаты

Уязвимость в WhatsApp позволяет шпионам проникнуть в групповые чаты

Согласно новым исследованиям команды немецких криптографов, недостатки в коде приложения WhatsApp позволяют проникать в групповые чаты со стороны. На конференции по безопасности Real World Crypto, проходящей в Цюрихе группа исследователей из Рурского университета в Бохуме описала ряд брешей в безопасности таких приложений, как WhatsApp, Signal и Threema.

Недостатки Signal и Threema оказались достаточно безвредными, а вот в WhatsApp экспертам удалось обнаружить гораздо более значительные пробелы в безопасности. Специалисты утверждают, что любой контролирующий серверы WhatsApp может легко добавлять новых людей в личную группу, даже если у него нет разрешения администратора, который якобы контролирует доступ к этому чату.

«Конфиденциальность общения в групповом чате нарушается в тот момент, когда получивший несанкционированный доступ участник может получать новые сообщения и читать их. Этот нюанс полностью нивелирует пользу от сквозного шифрования, так как добавление новых участников переписки должно быть защищено», — утверждает Пол Рёслер, один из исследователей Рурского университета.

Эксперт объясняет, что при сквозном шифровании даже скомпрометированный сервер не должен раскрывать переписки. Только участники переписки должны иметь возможность читать сообщения WhatsApp.

«Если вы создадите систему, в которой все будет доверять серверу, вы можете отказаться от всей сложности имплементации сквозного шифрования и вообще забыть о нем. Это явное нарушение конфиденциальности, здесь нет оправданий», — заявил профессор криптографии Мэтью Грин.

Немецкие исследователи говорят, что их атака на WhatsApp использует простую ошибку. Только администратор группы WhatsApp может приглашать новых участников, но проблема в том, что приложение не использует механизм проверки подлинности этого приглашения.

Таким образом, сервер может просто добавить нового участника в группу без какого-либо взаимодействия с администратором, затем секретные ключи автоматически делятся с этим новым участником, предоставляя ему полный доступ к любым будущим сообщениям (сообщения, отправленные до добавления несанкционированного участника, к счастью, не могут быть расшифрованы).

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru