Китайские власти планируют использовать WeChat в качестве ID-карт

Китайские власти планируют использовать WeChat в качестве ID-карт

Китайские власти планируют использовать WeChat в качестве ID-карт

Китайское издание South China Morning Post сообщает, что власти КНР планируют использовать WeChat, мобильную коммуникационную систему для передачи текстовых и голосовых сообщений, в качестве официальной идентификационной системы.

Сообщается, что власти уже запустили пилотный проект в городе Гуанчжоу, а в следующем месяце планируют распространить действие этой системы на всю территорию Китая. Конечно целью является смена обычного удостоверения личности WeChat’ом, который будет выступать в роли виртуального удостоверения.

Используя новые виртуальные удостоверения, граждане Китая смогут совершать любые действия, требующие подтверждения личности, например, регистрироваться в гостиницах или пользоваться госуслугами.

Причем уточняется, что гражданам КНР на выбор будут предоставлены две версии ID-карт. Так называемую «облегченную» версию можно использовать для простых операций, например, для регистрации в интернет-кафе, вторая версия, более продвинутая, позволит даже зарегистрировать собственный бизнес.

Напомним, что система WeChat была запущена в 2011 году, по некоторым оценкам, объем его ежемесячной пользовательской аудитории составляет 980 млн человек.

Telegram запустил ботов-секретарей, мошенники уже взяли их в оборот

Не успел Telegram запустить ботов-секретарей для автоматизации переписки, как мошенники начали использовать новую функцию в своих схемах. В конце мая Павел Дуров представил помощников, которых можно подключать к личным сообщениям. Такие боты способны сортировать переписку, выделять важные сообщения, готовить ответы и помогать разбираться с потоком чатов.

Как рассказали эксперты, пользователям уже предлагают фальшивые сервисы для умной обработки сообщений, автоответов и интеграции с ИИ.

Для подключения обычно просят пройти дополнительную аутентификацию или скачать специальное приложение.

Под видом полезного инструмента может скрываться инфостилер — вредоносная программа, которая ворует пароли, файлы cookie, данные криптокошельков и другую чувствительную информацию.

В результате злоумышленники получают доступ не только к Telegram, но и к банковским сервисам, соцсетям, криптобиржам и другим аккаунтам.

По данным специалистов компании «ЕСА ПРО», только с 7 по 27 мая было обнаружено около 20 подозрительных ботов, которые предлагали автоматизацию переписки и при этом могли собирать данные пользователей.

Есть и другая проблема. Многие собеседники могут даже не подозревать, что общаются не с человеком, а с ботом. В теории злоумышленник способен поручить часть общения автоматизированному помощнику, который будет убеждать жертву перейти по ссылке, передать данные или перевести деньги.

Эксперты подчёркивают: сама функция Telegram не опасна. Опасны сторонние сервисы, которые пытаются паразитировать на популярной новинке.

По оценкам специалистов, с подобными предложениями уже могли столкнуться десятки тысяч пользователей Telegram, а число реально скомпрометированных аккаунтов может исчисляться тысячами.

Схема при этом стара как интернет: мошенники просто взяли старый добрый фишинг и завернули его в новую модную упаковку с надписями «ИИ», «автоматизация» и «умный помощник».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru