В Пекине создали Инновационный центр кибербезопасности

В Пекине создали Инновационный центр кибербезопасности

В Пекине создали Инновационный центр кибербезопасности

Для противостояния киберугрозам власти Китая создали в Пекине Инновационный центр военно-гражданского слияния в области кибербезопасности. Сообщается, что руководить центром будет Центральный военный совет.

Основная задача нового центра заключается в обеспечении обороны и безопасности киберпространства, нахождении модели развития углубленного военно-гражданского слияния, а также в предоставлении услуг кибербезопасности международного уровня.

«В нынешних реалиях кибербезопасность является основой обороны в Сети. И как показывает опыт, строительство сил обороны немыслимо без поддержки индустрии кибербезопасности», — цитирует russian.news.cn председателя правления корпорации 360 Enterprise Security Group Ци Сяндуна.

Отмечается, что 360 Enterprise Security Group возглавила подрядчиков, занимающихся созданием данного центра.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru