Киберпреступники похитили более $60 миллионов у пользователей NiceHash

Киберпреступники похитили более $60 миллионов у пользователей NiceHash

Киберпреступники похитили более $60 миллионов у пользователей NiceHash

NiceHash, онлайн-рынок для майнинга криптовалют, подвергся атаке киберпреступников. Спустя некоторое время компания подтвердила, что злоумышленники заполучили данные пользователей. С утра 6 декабря сайт недоступен, администрация ссылается на «технические причины».

Началось все с того, что некоторые пользователи утром 6 декабря обратили внимание на то, что средства с их NiceHash-счетов были переведены на неизвестный адрес. Уже вечером того же дня представители сервиса NiceHash подтвердили, что онлайн-рынок действительно стал жертвой киберпреступников.

«Наша платежная система была скомпрометирована, и содержимое кошельков NiceHash было украдено. В данный момент мы работаем над установлением точного количества украденных средств», — говорится в официальном заявлении NiceHash.

Также сервис обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Пользователи отмечали, что их кошельки быстро опустели, средства были переведены на один кошелек, а затем все биткойны с него были выведены на другой кошелек, также принадлежащий киберпреступникам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru