DJI обвиняется в передаче секретной информации китайскому правительству

DJI обвиняется в передаче секретной информации китайскому правительству

DJI обвиняется в передаче секретной информации китайскому правительству

DJI, один из ведущих производителей беспилотных летательных аппаратов, обвиняется американскими властями в предоставлении китайской власти важных данных об инфраструктуре и правоохранительных органах США.

США обвиняет китайское правительство в «использовании системы беспилотных летательных аппаратов DJI» в качестве недорого метода сбора данных важнейших ресурсов США. Утверждается, что эта деятельность осуществляется с 2015 года.

По состоянию на июль 2017 года, как минимум десять крупных организаций, работающих в секторах железных дорог, коммунальных служб, средств массовой информации, сельского хозяйства, образования и федерального законодательства, уже приобрели и начали использовать дроны DJI.

Представители DJI категорически отрицают предъявленные обвинения. Например, компания отмечает, что не заставляет своих клиентов загружать видеоролики на серверы компании, у нее есть доступ только к тем видео, которыми клиенты поделились сами.

С этим трудно спорить, однако следует отметить, что DJI, как и многие другие современные производители электроники, предлагает пользователям возможность хранить видео на серверах компании, то является неким побуждением к действию, считают некоторые эксперты.

Ранее в этом месяце DJI столкнулась с еще одним неприятным инцидентом — оказалось, что производитель дронов DJI хранил закрытые SSL-ключи 4 года публично.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru