Россия хочет сотрудничать в сфере кибербезопасности еще с пятью странами

Россия хочет сотрудничать в сфере кибербезопасности еще с пятью странами

Россия хочет сотрудничать в сфере кибербезопасности еще с пятью странами

Правительство Российской Федерации рассматривает возможность предложить сотрудничество в сфере кибербезопасности пяти странам: ФРГ, Франции, Израилю, Южной Кореи и Японии. По задумке властей, это позволит расширить сеть двусторонних межправительственных соглашений о предотвращении эскалации компьютерных инцидентов.

Известно, что Совбез России поручил МИДу, Минкомсвязи, ФСБ и Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, а также другим органам исполнительной власти, до 1 июля 2018 года проработать возможность проведения двусторонних консультаций с пятью вышеупомянутыми странами.

По данным "Ъ", темой обсуждения должны стать «вопросы обеспечения международной информационной безопасности, включая взаимное информирование о киберинцидентах, а также заключение соответствующих межправительственных соглашений».

Также уточняется, что Россия уже заключила подобные договоренности с США, КНР, Индией и ЮАР.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru