Молодые омские хакеры пытались украсть из банкомата два миллиона

Молодые омские хакеры пытались украсть из банкомата два миллиона

Молодые омские хакеры пытались украсть из банкомата два миллиона

За попытку кражи в особо крупном размере в Омске задержаны двое молодых людей, 18-ти и 20-ти лет. Они с помощью программного обеспечения пытались взломать банкомат на улице Щербанева, в котором находились 2 млн 194 тыс. 300 рублей.

Ночью в помещении по ул. Щербанева, где расположен банкомат, сработала сигнализация, сообщает областное УМВД. Подозреваемых нашли быстро. Выяснилось, что инструкции по взлому и необходимое оборудование молодые омичи получили от незнакомца, сообщает пресс-служба МВД по Омской Области.

За это он попросил 50% от «добычи». До этого молодые люди судимы не были, теперь же им грозит до 10 лет тюрьмы. 

"Подошел к банкомату, нужно было вставить провод с флешкой", - говорит задержанный. На вопрос откуда они узнали, что нужно делать, ответил, что инструкции получили от незнакомца. 

Схема, которую описывает задержанный, очень похожа на поведение пакета для взлома банкоматов Cutler Maker, о котором мы писали ранее. Данный вредонос активно продавался на форумах и группах в Telegram некоторое время назад за $5000.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru