Oracle выпустила экстренный патч для устранения уязвимостей в Tuxedo

Oracle выпустила экстренный патч для устранения уязвимостей в Tuxedo

Oracle выпустила экстренный патч для устранения уязвимостей в Tuxedo

Oracle выпустила экстренный патч вне запланированных обновлений безопасности для устранения серьезных уязвимостей сервера, некоторые из которых достигли наивысшего уровня риска. Речь идет о сервере Tuxedo, компания заявила, что всего было найдено пять брешей, две из которых получили статус критических.

Oracle Tuxedo используется для разработки и управления приложениями. Обнаруженные проблемы безопасности были представлены на конференции DeepSec в Вене, где было озвучено, что затронуто, по меньшей мере, 6000 предприятий.

Самая серьезная брешь, получившая идентификатор CVE-2017-10272, представляет собой проблему утечки памяти, похожую на HeartBleed. Она была найдена в Jolt, патентованном протоколе Oracle.

Отправляя специально созданные пакеты в порт HTTP, обрабатываемый Jolt, злоумышленник может перехватить информацию о сеансе, имена пользователей и пароли и, следовательно, получить доступ к системе.

«Манипулируя связью с клиентом, злоумышленник может добиться утечки конфиденциальных данных. Инициируя массу соединений, хакер пассивно собирает внутреннюю память сервера Jolt, что приводит к утечке учетных данных, когда пользователь вводит их через веб-интерфейс системы PeopleSoft», — утверждают исследователи.

Поскольку Jolt используется системами Oracle ERP, злоумышленники могут получить доступ к Oracle PeopleSoft Campus Solutions, PeopleSoft Human Capital Management, PeopleSoft Financial Management, PeopleSoft Supply Chain Management.

Второй по значимости уязвимостью является CVE-2017-10269, она позволяет полностью скомпрометировать систему PeopleSoft.

Помимо этого, эксперты раскрыли CVE-2017-10267 — ошибку переполнения стека, CVE-2017-10278 — проблему переполнения буфера, CVE-2017-10266 — брешь, позволяющая злоумышленникам осуществлять брутфорс-атаку DomainPWD.

Уязвимости затронули версии Oracle Tuxedo 11.1.1, 12.1.1, 12.1.3 и 12.2.2.

Oracle выпустила патч и настоятельно рекомендует администраторам установить его как можно скорее.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru