Проблемы с доступом к сайтам из-за кибератак приводят к оттоку клиентов

Проблемы с доступом к сайтам из-за кибератак приводят к оттоку клиентов

Проблемы с доступом к сайтам из-за кибератак приводят к оттоку клиентов

Вице-президент группы компаний (ГК) InfoWatch, генеральный директор компании Attack Killer (входит в ГК InfoWatch) Рустэм Хайретдинов рассказал о рисках и актуальных угрозах информационной безопасности организаций на ежегодной конференции ИД «Коммерсантъ» по электронной коммерции, интернет-продажам и мультиканальным сетям «E-Коммерсъ в России. New retail. New opportunities».

Глава Attack Killer подробно остановился на том, как защитить бизнес от внешних атак и обеспечить надежность и целостность процессов электронной коммерции.

По словам Рустэма Хайретдинова, цифровая трансформация бизнеса несет в себе не только новые возможности, такие как рост числа заказчиков, снижение издержек и уровня бюрократизации, но также и угрозы, которые могут негативно повлиять на бизнес-процессы предприятия.

«Проблемы с доступом к веб-ресурсам вследствие хакерских атак приводят к оттоку клиентов, утечки конфиденциальной информации ставят под сомнение надежность компании и могут повлечь уголовную ответственность, — подчеркнул замглавы ГК InfoWatch. — Защиты постфактум недостаточно. Предупреждать финансовые, репутационные, юридические и иные риски, связанные с информационной безопасностью, следует уже на этапе запуска процессов электронной коммерции в организации».

Рустэм Хайретдинов добавил, что без интеграции различных инструментов обеспечения информационной безопасности в веб-ресурсы компании невозможно построить защищенную от внешних атак систему бизнес-процессов. По его словам, чем раньше организация задумается над внедрением комплексной, непрерывной и активной защиты своих активов, тем менее уязвимыми они будут для атак злоумышленников.

В дискуссии также приняли участие представители Google, Rambler&Co и других компаний интернет-сферы.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru