Проблемы с доступом к сайтам из-за кибератак приводят к оттоку клиентов

Проблемы с доступом к сайтам из-за кибератак приводят к оттоку клиентов

Проблемы с доступом к сайтам из-за кибератак приводят к оттоку клиентов

Вице-президент группы компаний (ГК) InfoWatch, генеральный директор компании Attack Killer (входит в ГК InfoWatch) Рустэм Хайретдинов рассказал о рисках и актуальных угрозах информационной безопасности организаций на ежегодной конференции ИД «Коммерсантъ» по электронной коммерции, интернет-продажам и мультиканальным сетям «E-Коммерсъ в России. New retail. New opportunities».

Глава Attack Killer подробно остановился на том, как защитить бизнес от внешних атак и обеспечить надежность и целостность процессов электронной коммерции.

По словам Рустэма Хайретдинова, цифровая трансформация бизнеса несет в себе не только новые возможности, такие как рост числа заказчиков, снижение издержек и уровня бюрократизации, но также и угрозы, которые могут негативно повлиять на бизнес-процессы предприятия.

«Проблемы с доступом к веб-ресурсам вследствие хакерских атак приводят к оттоку клиентов, утечки конфиденциальной информации ставят под сомнение надежность компании и могут повлечь уголовную ответственность, — подчеркнул замглавы ГК InfoWatch. — Защиты постфактум недостаточно. Предупреждать финансовые, репутационные, юридические и иные риски, связанные с информационной безопасностью, следует уже на этапе запуска процессов электронной коммерции в организации».

Рустэм Хайретдинов добавил, что без интеграции различных инструментов обеспечения информационной безопасности в веб-ресурсы компании невозможно построить защищенную от внешних атак систему бизнес-процессов. По его словам, чем раньше организация задумается над внедрением комплексной, непрерывной и активной защиты своих активов, тем менее уязвимыми они будут для атак злоумышленников.

В дискуссии также приняли участие представители Google, Rambler&Co и других компаний интернет-сферы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru