ИнфоТеКС и Диалог защитят корпоративные коммуникации

ИнфоТеКС и Диалог защитят корпоративные коммуникации

ИнфоТеКС и Диалог защитят корпоративные коммуникации

Компания ИнфоТеКС сообщает о выпуске совместного решения с ООО «Диалог». В рамках стратегического партнерства «Диалог» и ИнфоТеКС разработали защищенную коммуникационную платформу, интегрировав мессенджер dialog enterprise с ViPNet VPN.

Dialog enterprise предоставляет современные инструменты для организации общения сотрудников и увеличения эффективности бизнес-процессов с помощью интерактивных чат-ботов, а ViPNet Client надежно защищает работу с корпоративными данными через Интернет от внешних и внутренних сетевых атак.

Совместное решение «Диалог» и «ИнфоТеКС» позволит компаниям с высокими требованиями к защите конфиденциальной информации без опасений пользоваться корпоративной текстовой, голосовой и видеосвязью. Пользователи могут устанавливать совместное решение на операционные системы Windows, OS X, Linux, iOS и Android.

«Это первый из запланированных проектов в содружестве с ИнфоТеКС. Он открывает доступ к мессенджеру dialog для компаний со сложными политиками безопасности передачи и хранения внутренних данных. По итогам проведенной интеграции, с уверенностью можно говорить о том, что партнерство с коллегами из ИнфоТеКС будет плодотворным и долгим», – сообщает исполнительный директор ООО «Диалог» Андрей Кузнецов.

«Сегодня сложно представить себе компанию (особенно территориально распределенную), которая не использовала бы для работы и управления системы внутрикорпоративной связи. При этом информация, которой обмениваются сотрудники, должна быть надежно защищена, а для ряда организаций – например, банков или госучреждений – такая защита имеет критическое значение. Наше совместное решение с компанией «Диалог» позволяет решить эту задачу. Теперь организации, которые раньше были вынуждены искать компромиссные варианты и выбирать между эффективностью и безопасностью, смогут использовать все возможности современных коммуникаций», – говорит заместитель генерального директора ИнфоТеКС Дмитрий Гусев.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru