В Саудовской Аравии создали службу по борьбе с киберпреступлениями

В Саудовской Аравии создали службу по борьбе с киберпреступлениями

В Саудовской Аравии создали службу по борьбе с киберпреступлениями

Саудовская Аравия создала новый орган по борьбе с киберпреступлениями после ряда попыток взлома правительственных сайтов за последние несколько месяцев, сообщает издание Arabian Business со ссылкой на королевский указ, который был издан в среду.

Целью создания службы, согласно указу, является укрепление кибербезопасности страны и защита ее жизненно важных интересов, защита национальной безопасности и ключевой инфраструктуры, пишет ria.ru.

Новый орган будет напрямую подчиняться королю.

Главой службы стал государственный министр (министр без портфеля) Мусаид бен Мухаммед аль-Эйбан. Ему подчиняются руководители служб безопасности, высшие чины МВД и министерства обороны.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru