В Саудовской Аравии создали службу по борьбе с киберпреступлениями

В Саудовской Аравии создали службу по борьбе с киберпреступлениями

В Саудовской Аравии создали службу по борьбе с киберпреступлениями

Саудовская Аравия создала новый орган по борьбе с киберпреступлениями после ряда попыток взлома правительственных сайтов за последние несколько месяцев, сообщает издание Arabian Business со ссылкой на королевский указ, который был издан в среду.

Целью создания службы, согласно указу, является укрепление кибербезопасности страны и защита ее жизненно важных интересов, защита национальной безопасности и ключевой инфраструктуры, пишет ria.ru.

Новый орган будет напрямую подчиняться королю.

Главой службы стал государственный министр (министр без портфеля) Мусаид бен Мухаммед аль-Эйбан. Ему подчиняются руководители служб безопасности, высшие чины МВД и министерства обороны.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru