В ЦБ негативно отнеслись к идее обязательного страхования киберрисков

В ЦБ негативно отнеслись к идее обязательного страхования киберрисков

В ЦБ негативно отнеслись к идее обязательного страхования киберрисков

Центробанк отрицательно относится к тому, чтобы страхование киберрисков стало обязательным, рассказал журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин в рамках форума «Страховой бизнес в эпоху перемен». Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Мое отношение к тому, чтобы придать страхованию киберрисков обязательный характер, отрицательное. Мы не разобрались с предметом в настоящее время, что такое киберриски, из чего они состоят. Мы в принципе не знаем практику страховых компаний, готовы ли они страховать киберриски», — заявил Чистюхин.

По мнению зампреда ЦБ, вопрос не в обязательности или необязательности страхования, а в том, чтобы в принципе начать страховать киберриски и понять, как это реализуется, пишет rbc.ru.

«Это не только проблема сегодня в России. Я общаюсь с коллегами из других стран. Это и страховые компании, и регуляторы. Они говорят, что, конечно, эта тенденция по страхованию киберрисков развивается, но сказать, что это какой-то устойчивый тренд и все компании бросились заниматься этим видом страхования, было бы неправильно», — заключил он.

27 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на план мероприятий программы «Цифровая экономика» сообщил, что к 2020 году в России может быть введен индустриальный стандарт по обязательному аудиту информационной безопасности. В отдельных отраслях экономики может появиться требование страхования киберрисков. Так, это может стать обязательным для аэропортов и вокзалов, банков и предприятий стратегических отраслей промышленности.

Ранее в том же месяце ​президент России Владимир Путин призвал усилить безопасность российского сегмента интернета, среди предложенных им мер — создание государственной системы обнаружения и ликвидации последствий кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ростелеком выпускает из-под крыла одну из дочек — похоже, ГК Солар

Вчера вечером, 27 октября, на сайте Интерфакс-ЦРКИ появилось сообщение о грядущем заседании совета директоров «Ростелекома». В повестку дня включен вопрос о «прекращении участия» ПАО в неназванной компании.

Наблюдательный совет должен также зафиксировать согласие на совершение сделки, связанной с отчуждением активов юрлица XXX. Как выяснил «Ъ», под этим условным обозначением может скрываться ГК «Солар».

Доля участия «Ростелекома» в уставном капитале этой дочки (2,9 млн руб.) — 100%. Неделю назад АО «Солар Секьюрити» подало в ФНС РФ заявление о внесении изменений в соответствующую запись в ЕГРЮЛ; назначенный срок исполнения — 28 октября.

Не исключено, что отказ телеоператора от дальнейшего участия в ГК «Солар» связан с подготовкой ее выхода на IPO.

О планах «Ростелекома» вывести дочерние компании на фондовый рынок при благоприятных условиях стало известно два года назад. Имена при этом не раскрывались, и СМИ все время гадали, кто станет первым — «Солар» или «РТК-ЦОД».

Сам «Ростелеком» торгуется на Мосбирже под RTKM и RTKMP.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru