В ЦБ негативно отнеслись к идее обязательного страхования киберрисков

В ЦБ негативно отнеслись к идее обязательного страхования киберрисков

В ЦБ негативно отнеслись к идее обязательного страхования киберрисков

Центробанк отрицательно относится к тому, чтобы страхование киберрисков стало обязательным, рассказал журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин в рамках форума «Страховой бизнес в эпоху перемен». Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Мое отношение к тому, чтобы придать страхованию киберрисков обязательный характер, отрицательное. Мы не разобрались с предметом в настоящее время, что такое киберриски, из чего они состоят. Мы в принципе не знаем практику страховых компаний, готовы ли они страховать киберриски», — заявил Чистюхин.

По мнению зампреда ЦБ, вопрос не в обязательности или необязательности страхования, а в том, чтобы в принципе начать страховать киберриски и понять, как это реализуется, пишет rbc.ru.

«Это не только проблема сегодня в России. Я общаюсь с коллегами из других стран. Это и страховые компании, и регуляторы. Они говорят, что, конечно, эта тенденция по страхованию киберрисков развивается, но сказать, что это какой-то устойчивый тренд и все компании бросились заниматься этим видом страхования, было бы неправильно», — заключил он.

27 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на план мероприятий программы «Цифровая экономика» сообщил, что к 2020 году в России может быть введен индустриальный стандарт по обязательному аудиту информационной безопасности. В отдельных отраслях экономики может появиться требование страхования киберрисков. Так, это может стать обязательным для аэропортов и вокзалов, банков и предприятий стратегических отраслей промышленности.

Ранее в том же месяце ​президент России Владимир Путин призвал усилить безопасность российского сегмента интернета, среди предложенных им мер — создание государственной системы обнаружения и ликвидации последствий кибератак.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru