Евгений Касперский отверг обвинения в шпионаже за пользователями из США

Евгений Касперский отверг обвинения в шпионаже за пользователями из США

Евгений Касперский отверг обвинения в шпионаже за пользователями из США

Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский назвал опубликованные американскими СМИ обвинения в адрес компании в шпионаже "охотой на ведьм" и "бездоказательной паранойей", а также заявил, что доказательств вины компании нет.

"Я лично отвечаю за то, что в продуктах и апдейтах компании не содержится никакого шпионского/зловредного/недекларируемого функционала. И я лично заявляю, что все обвинения компании в шпионаже за (американскими) пользователями являются бездоказательной паранойей (в лучшем случае). Ещё раз, недавняя травля нашей компании - это паранойя, костер инквизиции и охота на ведьм", - написал Касперский в своем блоге во вторник.

"Обвинения против нас достаточно серьёзные. Какие же фактические доказательства лежат под этими обвинениями? А никаких вообще! Никаких фактов, улик, доказательств нет! И быть не может", - заявил Касперский.

По его словам, в случае предъявления столь веских обвинений, "в цивилизованном обществе принято представлять доказательства, ну или хотя бы имена/фотографии жертв", пишет interfax.ru.

"В случае технического шпионажа (к чему относятся и кибератаки) предъявляют средства шпионажа. В кибермире - названия модулей, местоположение кода, его дизассемблер (или часть). В нашем случае ничего этого не было. Все обвинения опираются на "осведомлённые источники, близкие к теме", плюс беседы с анонимными свидетелями, плюс отсылы к "classified information" и прочим слухам (примерно как "ехал в лифте и вот что услышал")", - написал он.

"Мы готовы пригласить для проведения дополнительного аудита внешних наблюдателей, обладающих экспертизой в области компьютерной безопасности. Я абсолютно уверен, что ничего неожиданного обнаружено не будет", - заявил Касперский.

В сентябре Министерство внутренней безопасности (МВБ) США распространило заявление с призывом к американским госучреждениям отказаться от использования продукции "Лаборатории Касперского". В нем отмечалось, что МВБ обеспокоено связями между некоторыми сотрудниками компании и российскими спецслужбами.

Позже газета The New York Times написала, что в 2015 году сотрудники израильских спецслужб проникли во внутреннюю сеть "Лаборатории Касперского" и обнаружили факт несанкционированного доступа к данным американского Агентства Национальной Безопасности. О произошедшем Израиль уведомил США после чего, пишет The New York Times, и было принято решение о запрете на использование продукции "Лаборатории Касперского" в американских госструктурах.

Telegram-клиент Телега объявил о закрытии с 1 июля

Проект «Телега», представлявший собой альтернативный Telegram-клиент для российских пользователей, официально сообщил о прекращении работы. Сервис закроется 1 июля 2026 года. Разработчики объяснили решение тем, что больше не могут обеспечить соответствие продукта действующим требованиям.

«В формате Telegram-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям. В том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ, включая удаление из App Store», — говорится в официальном сообщении.

Команда проекта отметила, что за год существования «Телега» успела собрать многомиллионную аудиторию и выстроить работающую бизнес-модель. По словам разработчиков, сервис создавался как способ сохранить для российских пользователей привычный доступ к Telegram, однако продолжать развитие проекта в нынешних условиях оказалось невозможно.

Пользователям с активной подпиской «Телега Плюс» пообещали вернуть деньги. Порядок и сроки возврата разработчики обещают сообщить позже.

Проект неоднократно становился объектом обсуждений в сети. СМИ и пользователи связывали его с VK, а также высказывали предположения о возможном сборе пользовательских данных, существовании внутренних чёрных списков и перехвате трафика. Однако официального подтверждения этим заявлениям представлено не было.

Теперь разработчики поставили в истории «Телеги» точку. В опубликованном обращении они поблагодарили пользователей за поддержку и признались, что им жаль завершать проект именно сейчас.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru