АНБ предупреждало сотрудников Белого дома не использовать личную почту

АНБ предупреждало сотрудников Белого дома не использовать личную почту

АНБ предупреждало сотрудников Белого дома не использовать личную почту

Агентство национальной безопасности (АНБ) предупреждало сотрудников Белого дома не пользоваться личным электронным адресом после того, как президент США Дональд Трамп вступит в должность. 

По данным источника, АНБ провело для чиновников администрации президента США брифинг, на котором озвучило возможные последствия использования личной почты, пишет iz.ru.

В частности, речь шла о шпионаже со стороны России, Китая, Ирана и других стран при ненадлежащем использовании персональных сотовых телефонов и электронной почты. 

Более того, высказывалось предположение, что недружественные государства уже успели взломать устройства высокопоставленных должностных лиц США. Об этом пишет RT. 

Ранее портал iz.ru сообщал, что Белый дом начал проверку личной почтысоветников Трампа после того, как стало известно, что шесть сотрудников администрации США использовали личные почтовые ящики в служебных целях. 

Среди них зять и советник Трампа Джаред Кушнер, дочь президента Иванка Трамп и другие. В ходе проверки будет установлено, имеет ли информация в личных сообщениях сотрудников Белого дома отношение к «российскому вмешательству» в американские выборы или другим расследованиям. 

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru