Мошенники украли с банковских карт 200 млн рублей

Мошенники украли с банковских карт 200 млн рублей

Мошенники украли с банковских карт 200 млн рублей

Мошенники разработали новую схему кражи денег с банковских карт с помощью так называемой социальной инженерии. Их мишенью становятся люди, продающие товары на различных интернет-сайтах.

Притворившись потенциальными покупателями, мошенники стараются узнать CVV-код, указанный на обратной стороне пластиковой карточки. Киберворы объясняют, что код им нужен якобы для успешной трансакции. Назвав его, торговец ожидаемо лишается средств, сообщает iz.ru.

О появлении новой преступной схемы «Известиям» рассказали в компании Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности.

«Злоумышленники достаточно ловко маскируют свои цели и подменяют понятия, например, код CVV они могут назвать нейтральным «номером счета», - отметил руководитель Zecurion Владимир Ульянов.

Метод мошенничества с использованием социальной инженерии основан на знании психологии и использовании человеческих слабостей. По предварительным данным, потери клиентов от новой схемы обмана эксперты оценили в 200 млн рублей.

Сотрудницу уволили за пранк с использованием дипфейка

Сотрудницу одного из маркетинговых агентств уволили из-за неудачной шутки с использованием сгенерированного изображения. На картинке якобы была запечатлена сотрудница налоговых органов, проводящая проверку в офисе компании. Этот случай называют первым подобным инцидентом в России.

О произошедшем сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, 26-летняя сотрудница разместила в корпоративном чате фотографию, на которой «налоговый инспектор» якобы находился в офисе агентства с проверкой.

Появление изображения вызвало панику и серьёзный переполох среди коллег.

Позже выяснилось, что фото было сгенерировано нейросетью. Сотрудница регулярно использовала ИИ для создания изображений, в том числе на основе реальных интерьеров офиса, и ранее такие эксперименты не вызывали негативной реакции. Однако изображение с участием якобы представителей налоговых органов оказалось исключением.

После того как стало известно, что картинка является дипфейком, сотрудницу уволили. По её словам, она не расстраивается из-за произошедшего и уже ищет новую работу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru