Дуров ответил на обвинения во взломе экс-сотрудника Telegram

Дуров ответил на обвинения во взломе экс-сотрудника Telegram

Павел Дуров прокомментировал «Ведомостям» публикацию экс-сотрудника ООО «Телеграф» Антона Розенберга с обвинениями во взломе его переписки после конфликта с братом Павла Дурова Николаем. По словам Павла Дурова, заявления Розенберга, который называет себя экс-сотрудником Telegram, не соответствуют действительности, а его пост на 90% шизофазичен.

Дуров заявил «Ведомостям», что не является владельцем компании ООО «Телеграф» и эта компания не имеет никакого отношения к мессенджеру Telegram. Впрочем, Дуров не отрицает факт знакомства с Розенбергом: однако, говорит он, «от его семьи слышал, что человек страдает от психических заболеваний».

Экс-сотрудник ООО «Телеграф» Антон Розенберг, занимавший должность директора особых направлений, в понедельник опубликовал пост на блог-платформе Medium, в котором рассказал о конфликте с Павлом Дуровым и его братом Николаем. Розенберг утверждает, что эта российская компания занималась разработкой мессенджера Telegram, пишет vedomosti.ru.

Как утверждает Розенберг, он был уволен из компании после ссоры с Николаем Дуровым — братом Павла, который, по словам Розенберга, оказывал знаки внимания его будущей жене. Розенберг считает, что формальной причиной для его увольнения послужили прогулы, хотя все время он продолжал работать вне офиса — по его словам, из-за необходимости не видеться с Николаем.

Розенберг оспорил законность увольнения в суде. Во встречном иске от «Телеграфа» указано, что Розенберг предлагал заключить мировое соглашение при выплате ему 30 млн руб.

Юристы «Телеграфа» на суде утверждали, что эта компания никак не связана с Павлом Дуровым, пишет Розенберг. Дуров также сообщил Meduza, что не имеет отношения к искам Розенберга и «Телеграфа», не увольнял Розенберга, поскольку тот не был его сотрудником. Также он заявил, что «Телеграф» уже «продолжительное время» никак не связан с Telegram Messenger LLP (компания-разработчик одноименного мессенджера, контролируемая Дуровым). Но по данным сервиса Kartoteka, ООО «Телеграф» полностью принадлежит бейлизскому офшору Telegraph Inc., одному из двух учредителей Telegram Messenger LLC.

Также Розенберг утверждает, что основатели Telegram удалили его переписку с момента регистрации в мессенджере в 2013 г. до 14 февраля 2017 г.

«Причём удалена она была только на сервере, так как сообщения, закешированные у меня в телефоне, никуда не делись. В общем, выглядело всё ровно так, будто кто-то сделал запрос delete_first_messages («удалить первые N сообщений пользователя»)  - такая функция была ещё в движке text-engine, разработанном в ВК и позднее выложенном в open source, чтобы Telegram мог на законных основаниях продолжать использовать этот код», - пишет Розенберг. По его словам, Павел Дуров назвал происшедшее небольшим техническим сбоем и пообещал, что история переписки вернётся после ночной переиндексации (уже после истечения срока, в который от него требовали ответа). «На следующее утро история переписки действительно вернулась. Зато благодаря этой комбинации я смог получить кое-какую полезную информацию, окончательно убедившую меня, что никакого бага не было, а за всей этой историей стоял Николай Дуров, по удивительному совпадению являющийся автором того самого text-engine».

По данным системы «СПАРК», владельцем ООО «Телеграф» является компания Telegraph Inc., зарегистрированная в Белизе.

Ранее Дуров заявил Meduza, что последний раз «команда Telegram собиралась в Зингере в 2014 г.». Два источника, близких к «В контакте» и Mail.ru Group, рассказали «Ведомостям», что часть команды Telegram работает в доме Зингера: «Никто, конечно, не проверял их трудовые контракты. Но общеизвестно, что вот офис «В контакте», а вот здесь сидит Telegram». Дуров всегда категорически отрицал, что у Telegram есть российский офис, объясняют они, сотрудникам компании запрещено указывать в социальных сетях, что они работают в Telegram. Так Дуров рассчитывает избежать давления на сотрудников, в том числе и со стороны спецслужб, добавил один из собеседников «Ведомостей».

Дуров запустил «В контакте» в 2006 г., это самая популярная социальная сеть в России. В 2013 г. вышел мессенджер Telegram, созданный Дуровым. В 2014 г. из-за конфликта с другим акционером сети - фондом UCP Дуров был уволен с поста гендиректора «В контакте». Позднее он продал долю в компании, сейчас она полностью принадлежит Mail.ru Group. Розенберг, по его собственным словам, еще со школы знаком с Николаем Дуровым (старший брат Павла Дурова) и был во «В контакте» заместителем технического директора, должность технического директора занимал старший Дуров.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru