За взлом страниц ВКонтакте под суд пойдет хакер из Мордовии

За взлом страниц ВКонтакте под суд пойдет хакер из Мордовии

За взлом страниц ВКонтакте под суд пойдет хакер из Мордовии

Лямбирский райсуд готовится рассмотреть уголовное дело молодого человека, который, по версии следствия, за деньги взламывал аккаунты в социальной сети «Вконтакте» или сообщал заказчику логин и пароль от той или иной страницы.

За создание, распространение и использование вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации из корыстной заинтересованности и использование вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, «наемному взломщику» грозит до 5 лет лишения свободы, сообщает stolica-s.su

По версии следствия, парень рекламировал свои услуги через группу во «Вконтакте», в которой значился администратором. Установить личность злоумышленника удалось в результате спецоперации, проведенной сотрудниками УФСБ по РМ. Однажды под видом заказчика к мужчине обратился сотрудник правоохранительных органов, для которого «взломщик» с использованием вредоносной программы скопировал логин и пароль «фейковой» страницы.

Также зафиксирован факт передачи заказчику логина и пароля от реальной страницы жителя Саранска. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель прокурора Мордовии Алексей Березин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В ARMA Industrial Firewall появилась поддержка протокола СПОДЭС

Группа компаний InfoWatch представила обновление промышленного межсетевого экрана ARMA Industrial Firewall до версии 3.15. Новая версия ориентирована на повышение защиты критической инфраструктуры, в том числе промышленных и энергетических объектов.

Главное нововведение — поддержка промышленного протокола СПОДЭС, разработанного ПАО «Россети» для передачи данных с интеллектуальных приборов учёта электроэнергии.

Благодаря глубокой инспекции этого протокола экран способен контролировать и защищать каналы обмена информацией между оборудованием, что особенно актуально на фоне роста кибератак на энергетическую инфраструктуру.

В числе других изменений — автоматическая загрузка индикаторов компрометации (IoC), предоставляемых ФСТЭК России. Ранее такие данные приходилось вводить вручную, теперь же система может оперативно применять защитные меры по поступающим признакам угроз.

Кроме того, в версии 3.15 улучшены инструменты мониторинга и интеграции: реализовано отслеживание состояния системы по протоколу SNMP, добавлен контроль состояния дисков и доработаны функции управления. Это позволяет быстрее обнаруживать сбои и снижать риски простоев.

По словам представителей компании, развитие линейки ARMA связано с ростом числа атак на промышленные сети и необходимостью адаптации решений под требования российских регуляторов и специфику отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru