Обнаружена критическая уязвимость в Apache Struts

Обнаружена критическая уязвимость в Apache Struts

Обнаружена критическая уязвимость в Apache Struts

Опубликовано обновление web-фреймворка Apache Struts 2.5.13, применяемого для создания web-приложений на языке Java с использованием парадигмы Model-View-Controller. В состав выпуска включено исправление критической уязвимости (CVE-2017-9805), позволяющей выполнить код на стороне сервера.

Атака может быть проведена через отправку специально оформленного HTTP-запроса. Уязвимость проявляется при использовании плагина REST с обработчиком XStream для десериализации XML-блоков (применяется по умолчанию).

Пользователям рекомендуется как можно скорее установить исправление, так как не исключено повторение весенней массированной атакина корпоративные сети, в которых применяются приложения на базе Apache Struts. По статистике около 65% компаний из списка Fortune 100 используют приложения на базе Struts и почти во всех подобных корпоративных приложениях используется плагин REST. В частности, системы на базе Apache Struts применяются в таких компаниях, как Lockheed Martin, the IRS, Citigroup, Vodafone, Virgin Atlantic, Reader’s Digest, Office Depot и SHOWTIME, пишет opennet.ru.

С учётом распространённости Apache Struts в корпоративной среде для создания публичных web-сервисов (например Struts используется во многих банковских службах и системах бронирования авиабилетов), ущерб от эксплуатации уязвимости может быть очень значительным. Например, руководитель службы безопасности одного из американских банков первого уровня считает, что атаки на Apache Struts представляют большую угрозу, чем уязвимость POODLE в SSL.

Проблема присутствует в коде десериализации внешних данных, затрагивает все версии Apache Struts, выпущенные с 2008 года. Уязвимость пока остаётся неисправленной в дистрибутивах Debian, EPEL-7, Ubuntu (в SUSE, Fedora и RHEL Struts 2 не поставляется). Если нет возможности обновить версию Struts в качестве обходного пути блокирования уязвимости предлагается удалить плагин Struts REST. В случае если web-приложение выполняется в контейнере Apache Tomcat, запускаемом с правами root, в результате атаки сразу может быть получен root-доступ к системе. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Тверской суд Москвы арестовал фигуранта по делу Userbox

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу фигуранта дела о незаконном распространении персональных данных с помощью бота Userbox Игоря Морозкина. 5 ноября Морозкин подал апелляцию, которая в настоящее время находится на рассмотрении.

Информация об этом появилась на сайте Мосгорсуда. Судебное заседание при этом состоялось ещё 1 ноября.

Морозкин был задержан 31 октября в Санкт-Петербурге. Пресс-центр МВД сообщил об операции против Userbox (также известного как User_Search) спустя несколько дней.

Во время обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли значительное количество оборудования, включая серверы, а также свыше 40 терабайт данных. Работа сервиса была полностью прекращена.

Userbox за небольшую плату предоставлял широкий спектр сведений о гражданах России — от данных о месте работы до информации о банковских счетах и зарегистрированном имуществе. Эти сведения аккумулировались из различных утечек данных.

По оценкам следствия, оборот сервиса достигал 16 млн рублей в месяц. В поле зрения правоохранителей платформа попала после того, как выяснилось, что её активно использовали представители криминальных структур.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru