Трамп остался без нескольких членов совета по кибербезопасности

Трамп остался без нескольких членов совета по кибербезопасности

Восемь членов Совета по кибербезопасности (NIAC) при президенте США Дональде Трампе ушли в отставку, пожаловавшись на то, что администрация Белого дома уделяет недостаточное внимание «актуальным вопросам нацбезопасности», и из-за несогласия с моральной оценкой президента США событий в Шарлоттсвилле.

Первым об этом сообщило издание NextGov со ссылкой на письмо, подписанное членами консультативного совета, позже сообщения об этом опубликовали также издания Defence One и The Verge. В своем письме члены консультативного совета заявили, что Трамп уделял «недостаточное внимание» угрозам кибербезопасности ключевых для США систем, в том числе тех, которые «поддерживают демократический процесс выборов». Кроме того, несогласие ушедших вызвали «моральные ценности» президента США, пишет rbc.ru.

«Моральные ценности нашего народа — это фундамент, на котором строится наша физическая инфраструктура, а ваши действия подрывают этот фундамент», — заявили члены совета в отставке группы в письме президенту. В документе, опубликованном изданием, также подчеркивалось, что таким примером может служить то, что Трамп не смог осудить нетерпимость и насилие неонацистов во время событий в Шарлоттсвилле и вышел из Парижского соглашения по климату.

Всего из 28 имен членов совета по кибербезопасности на сайте NIAC в настоящее время осталось только 20.

Издание The Verge отмечает, что трое из восьми членов совета официально подтвердили информацию о своей отставке через Twitter. Все трое — экс-глава Совета по качеству окружающей среды США Кристи Голдфаcс, бывший главный научный сотрудник управления науки и техники США Ди-Джей Патиль и экс-глава отдела кадров управления по науке и технологиям Белого дома Кристин Доргело — работали в администрации экс-президента США Барака Обамы.

В ночь на 12 августа в городе Шарлоттсвилл (штат Вирджиния) произошли столкновения между ультраправыми, протестующими против планов администрации города снести памятник генералу Роберту Ли, военачальнику сил конфедератов времен Гражданской войны, и их противниками. Столкновения происходили около памятников известным участникам Гражданской войны в США. В ответ в городе прошло несколько шествий против ультраправых, а в городе было введено чрезвычайное положение.

Кроме того, в толпу манифестантов, которые выступали против ультраправых активистов, въехал автомобиль, из-за чего один человек погиб и более 20 получили травмы. Президент США после этих событий заявил, что осуждает «насилие, фанатизм и ненависть» «со всех сторон», не выделив ни одну из групп — участниц конфликта, что вызвало бурю критики в сторону президента США. Белый дом позже выпустил специальное заявление, дополнив слова Трампа осуждением неонацистов.

За последний месяц Дональд Трамп растерял целый ряд советников по широкому кругу вопросов. Часть из них сами подали в отставку (как, например, давний соратник Трампа и его советник по экономическим вопросам Карл Айкан), других, например президентский консультативный комитет по оценке изменений климата, президент США уволил сам.

Покинул команду Трампа и Стивен Бэннон, один из ближайших соратников Трампа, для которого тот даже учредил специальный новый пост главного стратега в Белом доме. В американских СМИ неоднократно обсуждалось то, что Бэннон, как сторонник ультраправых взглядов, мог оказать слишком большое влияние на президента США.

Кроме того, реакция Трампа на события в Шарлоттсвилле стала причиной ухода восьми крупных бизнесменов из двух советов по бизнесу — Совета производителей и Стратегического совета — и причиной ухода 17 членов президентского комитета по искусству и гуманитарным наукам при президенте США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru