ЛК сделала защиту от DDoS доступной для малого и среднего бизнеса

ЛК сделала защиту от DDoS доступной для малого и среднего бизнеса

ЛК сделала защиту от DDoS доступной для малого и среднего бизнеса

«Лаборатория Касперского» выпустила специальную версию платформы Kaspersky DDoS Protection, предназначенную для компаний среднего и малого бизнеса. Решение учитывает ограниченные ресурсы небольших организаций и позволяет выстроить надежную систему защиты от DDoS-атак без лишних расходов и найма дополнительных IT-специалистов.

Предприятия среднего и малого бизнеса (СМБ) страдают от DDoS так же часто, как и крупные компании – подобные атаки просты с точки зрения организации, а необходимые инструменты можно довольно легко приобрести в Сети, чем и пользуются недоброжелатели, нечестные конкуренты, обиженные клиенты и прочие злоумышленники. Как показало исследование* «Лаборатории Касперского», за последние 12 месяцев с DDoS-атакой столкнулась каждая третья СМБ-компания в мире. 

При этом последствия DDoS-атаки для небольших организаций могут быть даже более негативными и разрушительными, поскольку их бизнес зачастую всецело зависит от доступности онлайн-ресурсов, а возможности создать дублирующие системы на время атаки у таких компаний нет. Так, по данным того же исследования, одна DDoS-атака может стоить малому бизнесу более 123 тысяч долларов США, и это не считая потерянных клиентов и партнеров.  

Платформа «Лаборатории Касперского» Kaspersky DDoS Protection отражает DDoS-атаки посредством фильтрации «мусорных» запросов в центрах очистки. Стандартная версия решения предполагает установку в IT-инфраструктуре компании-клиента специального сенсора, отслеживающего веб-трафик и фиксирующего начало атаки, после чего и начинается очистка трафика в центрах фильтрации. Однако в версии для СМБ-компаний, получившей название Kaspersky DDoS Protection Connect, этого не требуется. В целях удешевления и упрощения процесса защиты от DDoS весь входящий трафик клиента проходит через центры фильтрации «Лаборатории Касперского» на постоянной основе, а не только в случае атаки. Все, что нужно сделать СМБ-компании, – один раз изменить IP-адрес, на который должны поступать все запросы к ее онлайн-ресурсам и сервисам.

«Ограниченные ресурсы не позволяют небольшим компаниям содержать специализированное решение от DDoS-атак внутри собственной инфраструктуры, а также нанимать IT-специалистов для обеспечения подобной защиты. Эффективность, доступная цена и простота использования – вот что нужно малому бизнесу, когда речь идет о кибербезопасности. Именно поэтому мы предлагаем рынку специальное решение для борьбы с DDoS-атаками – оно учитывает реалии, в которых ведут свой бизнес СМБ-компании, и обеспечивает неизменно высокое качество и надежность защиты. А хорошая и проверенная защита от DDoS сегодня нужна каждой компании без исключения», – пояснил Алексей Киселёв, руководитель проекта Kaspersky DDoS Protection в России.

Помимо защиты от DDoS для малого бизнеса, «Лаборатория Касперского» также выпустила отдельную версию для более крупных компаний, у которых есть своя автономная система IP-адресов, – Kaspersky DDoS Protection Connect+. Это решение также не требует установки сенсора внутри IT-инфраструктуры компании: веб-трафик по-прежнему проходит через центры фильтрации «Лаборатории Касперского», отличается только IP-адрес, который компания выбирает самостоятельно.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru