Экс-офицера ЦРУ обвинили в шпионаже в пользу Китая

Экс-офицера ЦРУ обвинили в шпионаже в пользу Китая

Экс-офицера ЦРУ обвинили в шпионаже в пользу Китая

Бывшего офицера ЦРУ Кевина Мэллори обвинили в шпионаже в пользу Китая. Он передавал китайской разведке секретные документы. В смартфоне Мэллори, полученном от разведки Китая, были обнаружены восемь секретных документов: шесть — ЦРУ, еще один — минобороны США. Последний документ пока не идентифицирован.

По словам прокуроров, как минимум два документа были переданы Китаю в начале текущего года, передает iz.ru.

Издание отмечает, что информация, которую передал 60-летний экс-офицер ЦРУ, не привела к гибели граждан США. В противном случае ему бы грозила смертная казнь. Мэллори могут приговорить к пожизненному заключению.

Кевин Мэллори работал в ЦРУ с 1990 по 1996 год. В 2010–2012 годах занимал должность контрагента спецслужбы.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru