Выпущен бесплатный инструмент для обнаружения уязвимости EternalBlue

Выпущен бесплатный инструмент для обнаружения уязвимости EternalBlue

Выпущен бесплатный инструмент для обнаружения уязвимости EternalBlue

Стал доступен бесплатный инструмент, который может сканировать сети для обнаружения компьютеров, уязвимых для эксплойта EternalBlue. EternalBlue – инструмент, похищенный хакерами ShadowBrokers у Equation Group – группы, занимающейся кибершпионажем и имеющей связь с Агентством Национальной Безопасности. Он был опубликован в апреле этого года, через месяц после того, как Microsoft выпустила исправления для него и различных других эксплойтов.

EternalBlue был одним из семи эксплойтов АНБ, которые использовал сетевой червь, получивший название EternalRocks. Но по-настоящему известным он стал после вспышки глобальной атаки WannaCry.

На прошлой неделе EternalBlue снова начал использоваться в еще одной крупной атаке вредоноса NotPetya.

Эксперты всерьез обеспокоились рисками, связанными с эксплойтом EternalBlue. В подавляющем большинстве случаев компании просто не знают о наличии уязвимых компьютеров в своих сетях. Чтобы помочь им в этом, был выпущен Eternal Blues, бесплатный инструмент предназначенный для сканирования сети на предмет наличия компьютеров, которые потенциально могут быть скомпрометированы при помощи эксплойта EternalBlue.

По словам разработчика Элада Эреза (Elad Erez), Eternal Blues уже тестировался в реальных условиях. Утилита не предназначена для эксплуатации уязвимости, а только для поиска и уведомления о ее существовании.

«Большинство недавних жертв WannaCry и NotPetya представляют собой обычный малый бизнес, где нет команды безопасности или даже просто IT-команды. Я стремился создать простой инструмент "с одной кнопкой", который позволит вам понять только одну вещь - какие системы уязвимы в вашей сети» - объясняет Эрез.

Разработчик также советует администраторам, которые обнаружат уязвимые компьютеры с помощью Eternal Blues, как можно скорее устранить их, поставив все необходимые патчи, и отключив SMBv1. Также Эрез отмечает, что его инструмент отправляет анонимную статистику через Google Analytics, включая количество отсканированных компьютеров и обнаруженные уязвимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

UserGate и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость своих решений

Компании UserGate и МУЛЬТИФАКТОР провели испытания и подтвердили, что их продукты успешно работают вместе. Речь идёт о совместимости межсетевого экрана UserGate Next-Generation Firewall (NGFW) и службы каталогов MULTIDIRECTORY. По итогам тестирования был оформлен соответствующий сертификат.

Интеграция позволяет администраторам использовать MULTIDIRECTORY для централизованной аутентификации пользователей и управления учётными записями в инфраструктуре на базе UserGate NGFW.

MULTIDIRECTORY — российская служба каталогов с открытым исходным кодом, адаптированная под Microsoft Active Directory. Её можно использовать для постепенного перехода с AD на отечественное решение. Продукт включён в реестр российского ПО под номером 28333.

UserGate Next-Generation Firewall — это межсетевой экран, совмещающий функции файрвола и системы обнаружения вторжений. Он сертифицирован ФСТЭК России (№ 3905), внесён в реестр российского ПО (№ 1194) и соответствует 4-му уровню доверия.

По словам представителей компаний, интеграция упрощает работу с корпоративными учётными записями и может быть полезна организациям, которые стремятся отказаться от иностранных решений в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru