Забайкальские хакеры с помощью вируса украли миллионы рублей

Забайкальские хакеры с помощью вируса украли миллионы рублей

Забайкальские хакеры с помощью вируса украли миллионы рублей

В Забайкалье сотрудники полиции задержали группу интернет-мошенников, похищавшей деньги со счетов граждан с помощью вредоносной программы. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в четверг, 29 июня. В течение полутора лет четверо жителей Читы распространяли вирус для смартфонов. 

Полученные сведения программы передавали на специально созданные интернет-ресурсы, с которых через онлайн-сервисы самообслуживания клиентов банка крали деньги россиян. Уведомления о списании средств блокировались вредоносной программой. О хищении денег потерпевшие узнавали спустя длительное время при личном обращении в банк, передает lenta.ru.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статьям 159.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации»), 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), и 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).

Следователи устанавливают потерпевших. Есть основания полагать, что их более тысячи, отметили в МВД. По предварительной информации, суммы похищенных денежных средств исчисляются десятками миллионов рублей.

Четверо фигурантов дела арестованы.

Объем рекламы в Telegram вырос благодаря ограничениям

После 10 февраля в Telegram начался заметный рекламный всплеск. Объём затрат на рекламу в мессенджере вырос на 50% год к году. Рекламодатели, судя по всему, стараются запустить кампании, пока такая возможность ещё сохраняется.

Такие выводы содержатся в исследовании сервиса CloudBuying, результаты которого приводит «Коммерсантъ». В выборку вошли более 7,6 млн упоминаний, а их суммарный объём просмотров превысил 45 млрд.

Сразу после 10 февраля, когда началось замедление Telegram, количество публикаций выросло на 15–20% по сравнению с началом года и на 50% в годовом выражении. Число рекламных постов доходило до 50–52 тыс. в день, тогда как в январе этот показатель не превышал 40 тыс.

Стоимость одного размещения составляет от 20 тыс. до 80 тыс. рублей в небольших каналах с аудиторией 10–50 тыс. подписчиков и от 250–300 тыс. рублей и выше — в крупных. Наибольшую активность проявили рекламодатели из сфер ретейла, маркетплейсов, финансов и страхования. Также в числе лидеров по росту вложений оказались медицина, медиа и СМИ.

В CloudBuying связывают рост активности с тем, что рекламодатели ускоряли кампании, опасаясь дальнейшего усиления ограничений. Однако уже в марте число публикаций начало снижаться до 40–45 тыс. в день. Не исключено, что на это повлияло решение ФАС, признавшей незаконной рекламу на замедленных ресурсах.

«Рынок получил сигнал о возможных ограничениях, что спровоцировало краткосрочный ажиотажный спрос: рекламодатели стремятся реализовать кампании в марте, пока такая возможность сохраняется», — считает коммерческий директор CloudBuying Кирилл Кудрявцев.

«С февраля часть брендов стала быстрее принимать решения по размещениям, а также переносить интеграции на более ранние даты, чтобы минимизировать риски срыва кампаний. Это особенно заметно в проектах с фиксированными дедлайнами и у крупных рекламодателей. При этом речь скорее идёт о краткосрочной реакции рынка на неопределённость, чем о системном росте спроса», — отметила президент Ассоциации блогеров и агентств Юлия Долгова.

«Telegram сегодня сложно заменить одним каналом. Переход — это не просто перенос бюджета, а фактически новая сборка всей связки: инвентаря, аналитики, контента, таргетинга и прогноза по эффективности. Для многих рекламодателей это дольше, дороже и рискованнее, чем продолжать работать в Telegram даже с поправкой на турбулентность и дальнейшую неопределённость», — полагает генеральный директор диджитал-агентства D-Agency Игорь Демидов.

По данным рынка, спрос на размещения в Telegram Ads в России в марте вырос в среднем на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Исполнительный директор МТС AdTech Татьяна Матвеева связала это со снижением стоимости тысячи показов на 30%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru