Разведка Германии как минимум восемь лет следила за объектами в США

Разведка Германии как минимум восемь лет следила за объектами в США

Разведка Германии как минимум восемь лет следила за объектами в США

Немецкая разведывательная служба БНД на протяжении восьми лет шпионила за американскими учреждениями, пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении. По данным издания, за период с 1998 по 2006 год было сформулировано порядка 4 тысяч разведывательных задач в отношении целей в США.

В частности, осуществлялось отслеживание телефонов и факсов, а также аккаунтов электронной почты, принадлежащих американским компаниям, таким, как Lockheed Martin, агентство НАСА, правозащитная организация Human Rights Watch, университеты в нескольких штатах США и военные объекты, такие как ВВС США, Корпус морской пехоты и Разведывательное управление Минобороны США, пишет lenta.ru.

Кроме того, агенты БНД получили доступ к данным более чем 100 посольств иностранных государств в Вашингтоне, а также таких организаций, как Международный валютный фонд и вашингтонский офис Лиги арабских государств.

Остается неясным, насколько обширными были полученные немцами данные, равно как и то, что в них содержалось. Но это, как отмечает журнал, помогает объяснить, почему немецкое правительство сохраняло сдержанность, когда впервые появились откровения о шпионаже американского АНБ в отношении Германии. «Люди либо знали, либо, вероятно, подозревали, что их собственная служба была столь же беспринципной в слежке за ее ближайшими партнерами», — говорится в публикации.

В октябре 2013 года в результате разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена стало известно, что АНБ и ЦРУ работали на территории Германии и, в частности, прослушивали телефон канцлера Ангелы Меркель.

Летом 2014 года в ФРГ были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в БНД, а второй — в министерстве обороны. На фоне этого Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от слежки за Германией. Также она поставила под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.

В апреле 2015 года сообщалось, что до 2013 года БНД без ведома канцлера предоставляла АНБ секретную информацию о деятельности дипмиссий европейских государств. По данным Der Spiegel, БНД удовлетворила 40 тысяч запросов АНБ, противоречащих национальным интересам Германии и Евросоюза.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru