Китайское рекламное агентство заразило 250 млн устройств

Китайское рекламное агентство заразило 250 млн устройств

Китайское рекламное агентство заразило 250 млн устройств

Команда Threat Intelligence компании Check Point Software Technologies обнаружила чрезвычайную активность китайской вредоносной кампании, от которой пострадали уже более 250 миллионов компьютеров по всему миру. В каждой четвертой российской компании (24.35%) заражен хотя бы один компьютер.

Распространяемый зловред Fireball поражает браузеры, превращая их в зомби. У Fireball две основные функции: одна заключается в способности запускать любой код и скачивать любые файлы на компьютер жертвы, а другая позволяет управлять веб-трафиком пользователя, чтобы генерировать прибыль от рекламы. В настоящее время Fireball устанавливает плагины и дополнительные конфигурации для увеличения рекламного трафика, однако он может легко превратиться в распространителя любого другого зловредного ПО.

Кампанией управляет крупнейшее маркетинговое агентство Rafotech, расположенное в Пекине. Rafotech использует Fireball, чтобы управлять браузерами жертв и менять поисковые системы и стартовые страницы, установленные по умолчанию, на фейковые поисковики, которые просто перенаправляют запросы на yahoo.com или Google.com. Поддельные поисковики способны собирать персональную информацию пользователей. Fireball также может шпионить за жертвами, доставлять любые зловреды и запускать любой вредоносный код на инфицированных машинах. Fireball попадает на компьютер жертвы обычно в связке с другим ПО, которое скачивает пользователь, часто даже без его согласия. Масштабы распространения Fireball поражают. В соответствии с данными аналитиков Check Point, инфицировано более 250 миллионов компьютеров по всему миру: около 25,3 миллиона в Индии (10,1%), 24,1 миллиона в Бразилии (9,6%), 16,1 миллиона в Мексике (6,4%) и 13,1 миллиона в Индонезии (5,2%). В США обнаружено около 5,5 миллиона заражений (2,2%).

По данным Check Point, процент заражения корпоративных сетей еще выше: около 20% от общего числа всех корпоративных сетей в мире. Значительное число заражений в США (10,7) и в Китае (4,7%), но особенно впечатляют данные по Индонезии (60%), Индии (43%) и Бразилии (38%).

Другим показателем высокой степени распространения является популярность поддельных поисковых систем Rafotech. Согласно аналитической системе Alexa, 14 из этих поддельных поисковых систем входят в число 10 000 наиболее популярных веб-сайтов, причем некоторые из них иногда попадают и в 1000 лучших.

С технической точки зрения, Fireball демонстрирует высокую степень мастерства его создателей: он способен избегать обнаружения, содержит многоуровневую структуру и гибкий C&C и в целом ничем не уступает другим успешным вредоносным программам. 

Rafotech не признается в распространении поддельных поисковых систем, однако на своем сайте объявляет себя успешным маркетинговым агентством, охватывающим 300 миллионов пользователей по всему миру, что примерно совпадает с данными о количестве зараженных машин.

Масштабы распространения Fireball дают его модераторам, Rafotech, практически безграничную власть. Полученную из фейковых поисков приватную информацию компания может продавать мошенникам или бизнес-конкурентам жертв. Также она может доставить любой другой зловред на зараженные компьютеры. По нашим оценкам, в случае, если Rafotech решит реализовать этот потенциал, каждая пятая корпорация в мире будет находится в серьезной опасности. Ущерб может быть нанесен критически важным организациям — от крупных поставщиков услуг до операторов инфраструктуры и медицинских учреждений. Возможные потери достигают немыслимых масштабов, и на их восстановление могут уйти годы. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство возобновило финансирование значимых ИТ-проектов

Правительство России возобновило финансирование центров компетенций по импортозамещению программного обеспечения. До конца текущего года на эти цели выделят 3,2 млрд рублей, а общий объем финансирования до 2027 года составит 33 млрд рублей.

При этом средства будут направлены не разработчикам, а так называемым якорным заказчикам.

О возобновлении поддержки значимых ИТ-проектов сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на аппарат первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Возможность такой меры ранее анонсировал сам вице-премьер.

В общей сложности до конца 2027 года планируется реализовать 49 проектов на сумму 33 млрд рублей. Из них 3,2 млрд рублей будут направлены разработчикам через РФРИТ и «Сколково» до 1 июня 2025 года. Основной объем финансирования получат компании — якорные заказчики, такие как «Автотор», «ДСТ-Урал» и «Ростелеком».

Получатели грантов смогут перенести сроки реализации проектов, но не более чем на полгода. В случае нарушений предусмотрены санкции, однако их конкретные формы пока не раскрываются.

О старте второй волны финансирования программ импортозамещения премьер-министр Михаил Мишустин объявил ещё на конференции ЦИПР в 2023 году. Однако реализация программы была приостановлена после задержания заместителя министра цифрового развития Максима Паршина по делу о получении взятки за содействие в выделении средств. 28 апреля 2025 года он был осуждён на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили изданию в Минцифры, финансирование направят на разработку промышленного ПО, на которое сегодня существует высокий спрос со стороны потенциальных заказчиков. В «Ростелекоме» уточнили, что компания заинтересована в оборудовании для транспортных сетей связи.

«Одно из приоритетных направлений финансирования — машиностроение. Эта отрасль демонстрирует высокую динамику и интерес к таким классам решений, как ERP, PLM и другим», — прокомментировала заместитель генерального директора «ТопС Бизнес Интегратор» Светлана Леонова.

Тем не менее, разработчики неохотно пользовались средствами РФРИТ из-за сложной и жёсткой отчётности.

«Компаниям, получающим средства из фонда, необходимо было отчитываться не только о разработке ПО, но и о его коммерциализации. При недостаточной коммерциализации средства подлежали возврату. Однако сейчас спрос на ПО сложно прогнозировать, что создавало высокие риски», — отметил председатель совета директоров «Базальт СПО» и член правления АРПП «Отечественный софт» Алексей Смирнов.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин связывает переход к финансированию заказчиков с тем, что задача создания отечественных аналогов зарубежного ПО в целом решена. Теперь более актуальной становится задача масштабирования и внедрения этих решений в смежных отраслях — в том числе через предоставление заказчикам льготных кредитов, субсидий, налоговых вычетов и других форм поддержки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru