Исследователю удалось частично портировать Windows Defender на Linux

Исследователю удалось частично портировать Windows Defender на Linux

Исследователю удалось частично портировать Windows Defender на Linux

Исследователь Google Project Zero Тэвис Орманди (Tavis Ormandy) выпустил инструмент, предназначенный для переноса DLL-файлов Windows в Linux, целью чего является улучшение фаззинга. Эксперт продемонстрировал возможности инструмента, поместив компонент Windows Defender в Linux.

Google в последние годы активно развивает фаззинг, примером тому служит недавний запуск компанией сервиса с открытым исходным кодом OSS-Fuzz.

Фаззинг может быть очень полезным для поиска уязвимостей, однако Орманди убежден, что гораздо более эффективно его можно использовать в Linux, поэтому он выпустил библиотеку с открытым исходным кодом, которая может быть использована для переноса DLL Windows на Linux. По словам Орманди, инструмент, который позволяет родным программам Linux загружать и вызывать функции из DLL Windows, особенно хорош для антивирусных сканеров, видеокодеков, декодеров изображений, библиотек декомпрессии и другого подобного программного обеспечения.

«Я обнаружил, что процесс фаззинга в Linux создает гораздо меньше проблем. Также я смог портировать антивирус Windows в Linux, что позволяет запускать код, который я тестирую и легко масштабировать тестирование» - утверждает Орманди.

Исследователь продемонстрировал, как работает инструмент, портировав компонент Защитника Windows (а именно Microsoft Malware Protection Engine, MsMpEng) в Linux.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru