Facebook пресекла международную спам-кампанию

Facebook пресекла международную спам-кампанию

Facebook пресекла международную спам-кампанию

В пятницу Facebook сообщила, что ей удалось положить конец международной спам-кампании, которая действовала по схеме – создать поддельные аккаунты, проставить «лайки» и комментарии, чтобы насобирать большое количество друзей, а затем рассылать им спам.

По словам менеджера по безопасности Facebook, Шабнам Шейк (Shabnam Shaik), в течение шести месяцев сотрудники пытались нейтрализовать скоординированную кампанию.

«Наши системы смогли идентифицировать большую часть этой незаконной деятельности и удалить значительное количество лайков, проставленных поддельными аккаунтами. Мы убеждены в том, что таким образом мы пресекаем попытки спамеров в дальнейшем рассылать людям потенциально вредоносный контент» - пишет в своем блоге Шейк.

Шейк также утверждает, что спамеры пытались скрыть свое местонахождение, используя прокси-серверы.

Facebook уточняет, что конечной целью кампании являлось заполучить друзей в этой социальной сети, чтобы в дальнейшем рассылать им спам. Компания заявила, что ей удалось пресечь деятельность злоумышленников достаточно рано, чтобы избавить пользователей от спама.

На этой неделе Facebook также сообщила, что была начата борьба с поддельными аккаунтами. Учитываются такое подозрительное поведение, как повторяющиеся сообщения или их большое количество.

Более того, был сделан упор на проверку личности людей, стоящих за теми или иными учетными записями.

«Мы обратили внимание, что когда люди вводят в свою учетную запись на Facebook реальные данные, они ведут себя ответственно. Те же аккаунты, что связаны с распространением спама, как правило, не предоставляют реальных данных» - уточняет Шейк.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru