Мошенники пытаются запугать пользователей iOS, используя уязвимость

Мошенники пытаются запугать пользователей iOS, используя уязвимость

Мошенники пытаются запугать пользователей iOS, используя уязвимость

Исследователи Lookout предупреждают, что одна из уязвимостей, исправленная с выходом iOS 10.3, в настоящее время активно эксплуатируется злоумышленниками.

Эксперты обнаружили, что злоумышленники использовали обработку всплывающих диалогов в Safari, таким образом блокируя браузер пользователя. После этого киберпреступники вымогали деньги у своих жертв, требовали подарочные карты iTunes и показывали угрожающие сообщения, пытаясь запугать пользователей.

Как объясняет Lookout, проблема заключалась в том, как Safari обрабатывал всплывающие диалоговые окна одного сайта, затрагивая при этом все приложение, а не только вкладку, на которой был открыт сайт. В версии iOS 10.3, эта ошибка устранена.

Блокируя браузер, злоумышленники пытались запугать пользователей, заставить их думать, что данные зашифрованы, но этому достаточно легко противостоять. Любой осведомленный пользователь может просто перейти к настройкам iOS и очистить кэш браузера, чтобы восстановить работоспособность.

Подобного рода атака реализовалась в изолированной программной среде, в ней не использовался код эксплойта, однако злоумышленники эффективно использовали метод запугивания пользователей. Расчет был на то, что жертвы заплатят, прежде чем поймут, что серьезной угрозы действия злоумышленников не представляют.

«Мошенники зарегистрировали домены вроде police-pay[.]com, с которых и осуществлялась атака. Примеры их доменов варьируются от порнографических сайтов, до сайтов, ориентированных на музыку» - объясняют исследователи.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru