Apple обновила iTunes, устранив уязвимости в SQLite, Expat

Apple обновила iTunes, устранив уязвимости в SQLite, Expat

Apple обновила iTunes, устранив уязвимости в SQLite, Expat

На прошлой неделе Apple обновила iTunes для Windows и Mac, в результате было устранено более десяти уязвимостей, затрагивающих библиотеки Expat и SQLite.

ITunes 12.6 для Windows и OS X исправляет семь брешей в кросс-платформенной библиотеке SQLite и десять уязвимостей в библиотеке XML Expat. ITunes 12.6 обновляет SQLite до версии 3.15.2, выпущенной в конце ноября 2016 года, и Expat до версии 2.2.0, выпущенной в июне 2016 года.

Идентификаторы CVE, упомянутые в сообщениях Apple, показывают, что компания не обновляла эти компоненты в течение нескольких лет.

Например, CVE-2013-7443 в SQLite была исправлена в феврале 2014 года, CVE-2015-3414 устранена в апреле 2015 года, а CVE-2016-6153 в мае 2016 года. Большинство недостатков, устраненных в iTunes, можно использовать для атак, приводящих к отказу в обслуживании (DoS), но некоторые из них могут также быть причиной выполнения произвольного кода и повышения привилегий.

В случае с Expat, в сообщении Apple упоминаются некоторые бреши, которые были исправлены в марте 2012 года с выходом Expat 2.1.0. Уязвимости в Expat также могут использоваться в основном для DoS-атак, но в некоторых случаях и для выполнения произвольного кода.

Стоит отметить, что большинство обновлений iTunes, выпущенных в прошлом году, исправили уязвимости, влияющие на механизм браузера WebKit. В одном из обновлений Windows, выпущенном в июле, были исправлены недостатки библиотек libxml2 и libxslt.

Объемы утечек данных из российских сервисов выросли в 1,5 раза

В 2025 году в открытый доступ попали базы данных 230 российских организаций — в общей сложности 767 млн строк. Хотя количество утечек за год сократилось почти вдвое, объём скомпрометированных данных, напротив, вырос в 1,5 раза. Всего аналитики зафиксировали 250 новых публичных утечек баз данных компаний России и СНГ, при этом на российские организации пришлось 230 инцидентов.

Для сравнения: в 2024 году было выявлено 454 аналогичных случая. Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Threat Intelligence компании F6.

При этом объём утёкших данных в 2025 году оказался значительно выше: 767 млн строк против 457 млн годом ранее. Основная часть массива — около 600 млн строк — пришлась на четыре неназванных государственных сервиса.

В целом атаки на госсектор стали одной из ключевых тенденций 2025 года. Если в 2024 году в F6 зафиксировали 11 подобных инцидентов, то в прошлом году — уже 17 новых утечек. Правда, часть из них относится к более ранним периодам и была опубликована только в 2025 году.

Большинство баз злоумышленники выкладывают в открытый доступ бесплатно. Главная цель таких публикаций — нанести максимальный ущерб пострадавшей организации. По оценке ведущего эксперта по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константина Горбунова, это связано с тем, что российские компании всё чаще отказываются платить вымогателям, которые угрожают публикацией скомпрометированных данных.

Руководитель группы международной аналитики Positive Technologies Алиса Кулишенко отмечает, что утечки всё чаще используются не как самостоятельный способ заработка, а как основа для последующих мошеннических и фишинговых кампаний. Монетизация в таких случаях происходит уже за счёт конечных жертв.

Кроме того, публикация массивов данных усиливает ущерб для пострадавших и повышает статус самих злоумышленников внутри киберпреступной среды.

Наибольший интерес у атакующих, по данным F6, вызывают базы с паролями. В 2025 году таких записей насчитали 156 млн, из них 142 млн — уникальные. Эти данные могут использоваться в мошеннических схемах и при проведении каскадных атак на крупные компании.

«В отличие от общемирового тренда, когда атакующие стараются действовать максимально тихо и надолго закрепляться в инфраструктуре — для шпионажа или подготовки масштабных диверсий, — прошлогодние атаки, например, на российские транспортные компании и торговые сети были очень громкими. Они сопровождались публикацией утечек данных, информационными вбросами и кампаниями по дискредитации пострадавших», — отмечает генеральный директор F6 Валерий Баулин.

По оценкам компании DLBI, в России практически схлопнулся классический чёрный рынок данных. Большая часть утёкшей информации перетекла в боты-пробивщики, владельцы которых оптом скупают любые более-менее ликвидные массивы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru