Пентагон расследует утечку откровенных фотографий морских пехотинцев

Пентагон расследует утечку откровенных фотографий морских пехотинцев

Пентагон расследует утечку откровенных фотографий морских пехотинцев

Уголовно-следственное подразделение ВМС США расследует утечку откровенных фотографий женщин – военнослужащих морской пехоты. СМИ сообщили о расследовании в начале марта, хотя фото обнаженных военных были опубликованы еще в январе 2017 года.

Инцидент произошел в том же месяце, когда женщины-пехотинцы получили право служить в полевых условиях. Об утечке стало известно благодаря общественной организации The War Horse, основанной ветеранами морской пехоты.

Представители организации рассказали, что один из участников выложил в закрытой Facebook-группе «Союз морпехов» ссылку на папку в «облаке» Google Drive. Под снимками стали появляться оскорбительные комментарии с сексуальным подтекстом, пишет searchinform.ru.

У «Союза морпехов» 30 тысяч подписчиков. Участники группы не только активно комментировали, но и начали пополнять коллекцию откровенных снимков с указанием имен, званий и других персональных данных.

После того, как инцидент с утечкой фотографий получил огласку, папку удалили, а Facebook заблокировал доступ к группе.

«Любой, кто выбирает одного из наших морских пехотинцев мишенью для нападок, в интернете или где бы то ни было, демонстрирует полное неуважение. Я надеюсь, каждый морпех будет относиться с честью и преданностью к сослуживцам в любой ситуации: на службе, вне службы и в интернете», — цитирует CNN заявление главкома корпуса морской пехоты США генерала Роберта Неллера.

Подробности расследования в Пентагоне не комментируют. Сотрудники организации The War Horse связались с военнослужащими, чьи снимки попали в открытый доступ. Одни предположили, то фотографии выложили в Сеть их бывшие партнеры, другие – что их страницы взломали.

Еще одна военнослужащая рассказала, что откровенные фотографии без разрешения скопировали из ее аккаунта в Instagram. После инцидента она не намерена заключать новый контракт с ВМС.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru