Модуль доверенной загрузки ViPNet SafeBoot совместим с Aquarius

Модуль доверенной загрузки ViPNet SafeBoot совместим с Aquarius

Модуль доверенной загрузки ViPNet SafeBoot совместим с Aquarius

Компания ИнфоТеКС и компания «Аквариус» объявляют о завершении тестовых испытаний на совместимость программного модуля доверенной загрузки ViPNet SafeBoot с персональными устройствами Aquarius. 

Сертификат совместимости подтверждает, что программный модуль доверенной загрузки ViPNet SafeBoot может успешно функционировать на платформах Aquarius Pro P30 S19ME (тонкий клиент), Aquarius TCC Uvl U30 S25 (устройство для обеспечения терминального доступа или для работы с виртуальными средами, VDI), Aquarius Pro P30 K15 (персональный компьютер) и Aquarius Cmp NS765 (ноутбук).  

Продукт ViPNet SafeBoot — высокотехнологичный программный модуль доверенной загрузки (МДЗ), устанавливаемый в UEFI BIOS. ViPNet SafeBoot предназначен для защиты персональных компьютеров, мобильных устройств, серверов (в том числе серверов виртуализации) от различных угроз несанкционированного доступа (НСД) на этапе загрузки, а также от атак на BIOS. 

«В результате проведенных испытаний на совместимость продукта ViPNet SafeBoot с платформами Aquarius была подтверждена корректная работа модуля доверенной загрузки с компьютерной техникой Aquarius, в том числе такие функции, как строгая двухфакторная аутентификация (разграничение доступа), запрет загрузки с внешних носителей, контроль целостности — UEFI, «железа», файлов и секторов», — рассказал менеджер продукта ViPNet SafeBoot Иван Кадыков , — «Особенно важно, что продукт ViPNet SafeBoot является UEFI-приложением, которое можно установить в UEFI BIOS без вскрытия корпуса компьютера, что делает продукт простым для внедрения и администрирования». 

«Использование аппаратной платформы от российского производителя со встроенными программными средствами доверенной загрузки от отечественного разработчика позволяет добиться уровня информационной безопасности, необходимого для работы в государственных и корпоративных структурах, которым требуется защищенная информационная среда, - отметил Александр Буравлев, технический директор компании «Аквариус».  - Результаты тестов подтвердили надежное функционирование тонкого клиента, ПК и ноутбука Aquarius со встроенным в UEFI BIOS модулем доверенной загрузки нашего партнера, компании ИнфоТеКС, что позволяет предложить заказчикам широкую линейку защищенных ИТ-решений для разных типов рабочих мест и разных типов инфраструктур».

В настоящее время продукт ViPNet SafeBoot проходит сертификацию во ФСТЭК России на соответствие требованиям руководящих документов к средствам доверенной загрузки уровня базовой системы ввода-вывода 2 класса. Получение сертификата ожидается в 2017 году. 

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru