Автозаполнение полей в Chrome, Safari открывает новый вектор для атак

Автозаполнение полей в Chrome, Safari открывает новый вектор для атак

Автозаполнение полей в Chrome, Safari открывает новый вектор для атак

У злоумышленников, занимающихся фишингом появился в арсенале новый инструмент. Обнаружено, что веб-браузеры Chrome и Safari вместе с расширением LastPass автоматически заполняют скрытые поля регистрационной формы.

Финский веб-разработчик Viljami Kuosmanen обнаружил недостатки, затрагивающие самый популярный браузер в мире и браузер от Apple.

Возможность атаки появляется, когда пользователь выбирает функцию автозаполнения при заполнении регистрационных форм – злоумышленники скрывают такие поля как «адрес», «дата рождения» и «номер телефона», отображая лишь основные вроде «имя» и «адрес электронной почты».

Когда пользователь начинает вводить имя, браузер предлагает ему подсказку, которая вставит все данные в поля. Таким образом, данные пользователя будут внесены и в скрытые для него поля и попадут в руки злоумышленников.

Эксперт в свое твиттере опубликовал GIF-анимацию для того, чтобы наглядно показать новый вектор атаки. Пользователи могут проверить свой браузер и расширение, используя специальный сайт, созданный исследователем.

Инженер Mozilla утверждает, что их браузер не затрагивает данная брешь, поскольку он заставляет пользователей вручную выбрать какие именно поля они хотят заполнить.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru