Турецкий министр обвинил хакеров из США во взломе энергосистемы

Турецкий министр обвинил хакеров из США во взломе энергосистемы

Турецкий министр обвинил хакеров из США во взломе энергосистемы

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, комментируя недавние перебои с подачей электричества в Стамбул и его пригороды, заявил, что они возникли из-за американских кибератак, сообщает turkishminute.com.

"Мы столкнулись с интенсивными, инициированными со стороны США кибератаками. Они проводились систематически на различные объекты министерства энергетики, но мы отразили их все", - заявил Берат Албайрак во время программы, вышедшей в эфире телеканала A Haber.

Он добавил, что в результате "акта саботажа" были атакованы подземные линии электропередач в трех районах Стамбула. "В данный момент нет никакой угрозы для энергоснабжения Турции", - заявил турецкий министр, который на днях подвергся резкой критике в турецких СМИ из-за отключений электроэнергии в Стамбуле на протяжении нескольких последних дней, передает rg.ru.

 

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru