Yahoo! заявила о возможной утечке данных миллиарда пользователей

Yahoo! заявила о возможной утечке данных миллиарда пользователей

Yahoo! заявила о возможной утечке данных миллиарда пользователей

Американская интернет-компания Yahoo! заявила о возможной масштабной утечке данных пользователей во время хакерской атаки в 2013 году, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным Yahoo!, этот "инцидент, скорее всего, не связан с тем, о котором компания сообщила 22 сентября 2016 года".

В сентябре корпорация заявила, что в конце 2014 года хакеры украли данные 500 миллионов пользователей интернет-поисковика Yahoo!. В компании отметили, что похищенная информация может включать в себя имена клиентов, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения, зашифрованные пароли и, в некоторых случаях, зашифрованные и незашифрованные секретные вопросы, а также ответы на них. При этом утечка не коснулась незащищенных паролей и данных платежных карт или банковских счетов, пишет ria.ru.

"Yahoo полагает, что третья сторона в августе 2013 года похитила данные, имеющие отношение к более чем одному миллиарду аккаунтов пользователей", — говорится в заявлении компании.

Yahoo! была основана в 1994 году, поисковая система компании является одной из самых популярных в мире. В июле стало известно, что один из крупнейших американских телекоммуникационных операторов Verizon Communications Inc. приобретет операционный бизнес Yahoo! за 4,83 миллиарда долларов. Сделка, как ожидается, будет закрыта в первом квартале 2017 года.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru