Неизвестный ботнет атаковал цели на Западном побережье США

Неизвестный ботнет атаковал цели на Западном побережье США

Неизвестный ботнет атаковал цели на Западном побережье США

Специалисты компании CloudFlare сообщают, что неизвестный ботнет с завидным постоянством атакует неназванные цели на Западном побережье США. На момент публикации отчета, DDoS-атаки продолжались уже более десяти дней подряд, начавшись еще 23 ноября 2016 года, за день до празднования Дня благодарения в США.

Исследователи пишут, что операторы бонета работают по такому же графику, что и обычный законный бизнес. Каждый день атаки длятся по восемь часов, начинаясь примерно в 18:00 UTC и заканчиваясь в районе 02:00 UTC. «Будто атакующие закончили рабочий день и отправились домой», — говорят аналитики.  В первый же день пиковая мощность атак достигла 172 миллионов пакетов в секунду, то есть 400 Гбит/с. На третий день пик уже составил 480 Гбит/с.

«Атакующие просто продолжали [атаки] день за днем. Во время Дня благодарения, Черной пятницы, Киберпонеделька и далее на неделе. Вечер за вечером атаки достигали мощности 400 Гбит/с, и держались на уровне 320 Гбит/с в последние часы», — рассказывают в CloudFlare и отмечают, что потом злоумышленники сменили тактику, и со вторника, 29 ноября, атаки уже не прерывались и длились 24 часа в сутки.

При этом исследователи убеждены, что за атаками стоит не Mirai-ботнет, что в свете последних месяцев уже кажется редкостью. Специалисты CloudFlare сообщили, что злоумышленники использовали Layer 3 и Layer 4 флуд посредством TCP, а это совсем не похоже на «почерк» Mirai, пишет xakep.ru.

Данный инцидент лишний раз доказывает, насколько тривиальными стали атаки, чья мощность превышает 400 Гбит/с. Даже без зараженных IoT-устройств злоумышленники легко добиваются таких значений, о чем недавно писали и аналитики компании Akamai. Согласно отчету за третий квартал 2016 года (PDF), число атак превышающих 100 Гбит/с возросло на 138% по сравнению с третьим кварталом 2015 года.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru