DDoS-атаки с шифрованием пришли в Россию

DDoS-атаки с шифрованием пришли в Россию

DDoS-атаки с шифрованием пришли в Россию

«Лаборатория Касперского» зафиксировала первые в России DDoS-атаки типа Wordpress Pingback, реализованные через защищенные шифрованием соединения. Этот относительно новый способ начал набирать популярность у злоумышленников в третьем квартале этого года.

Эксперты «Лаборатории Касперского» объясняют это тем, что применение шифрования помогает киберпреступникам оставаться незамеченными для большинства защитных решений и увеличивают таким образом эффективность атак. 

Обнаруженные «Лабораторией Касперского» DDoS-атаки с использованием шифрования были направлены на известное российское СМИ – «Новую газету». Все атаки были успешно отражены и веб-сайт «Новой газеты» продолжает нормально функционировать.    

Злоумышленники эксплуатировали уязвимости платформы WordPress. Атаки типа WordPress Pingback известны с 2014 года и относятся к классу атак «с отражением» – то есть ресурс жертвы атакуют не используя классические ботнеты, а применяя для этого серверы, содержащие уязвимости в логике работы установленного на них ПО. В случае с WordPress Pingback в качестве таких серверов используются сайты, построенные с применением Wordpress CMS с включенным режимом Pingback, изначально созданным для автоматического оповещения авторов об обновлениях в их постах. Злоумышленник отправляет на такие сайты специально созданный http-запрос с ложным обратным адресом (адресом жертвы), на который сервер отсылает ответы. Атака формируется или десятков подобных ответов, в результате чего возникают сбои в работе веб-ресурса жертвы. 

В данном случае однако DDoS-атаки отличались от описанной выше классической схемы тем, что поток трафика, направленный на атакуемый веб-сайт, был зашифрован.  

«Использование шифрования значительно затрудняет обнаружение атаки и защиту от нее, поскольку требует расшифровки трафика для того, чтобы определить чистый он или «мусорный». В то же время такая атака создает большую нагрузку на атакованный ресурс, чем стандартная, поскольку установка зашифрованного соединения является более сложной с технологической точки зрения. Наконец, еще одна трудность заключается в том, что современные защитные механизмы шифрования не предоставляют доступ к содержимому трафика третьей стороне. Так что, скорее всего, в миреDDoS-атак  наступают новые времена», – поясняет Алексей Киселев, руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention в России. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru