Уязвимость в Office 365 позволяет легитимизировать поддельные письма

Уязвимость в Office 365 позволяет легитимизировать поддельные письма

Уязвимость в Office 365 позволяет легитимизировать поддельные письма

Ошибка в Office 365 может позволить злоумышленникам рассылать вредоносные электронные письма, отправленные якобы с легитимного адреса microsoft.com. Проблема была обнаружена исследователем из Турции Утку Сен (Utku Sen), известным тем, что он выпустил вымогателя с открытым исходным кодом исключительно в исследовательских целях.

Сен нашел проблему во время тестирования спам-фильтров почтовых сервисов, таких как Outlook 365, Gmail и Yandex. Исследования проводились при помощи инструмента Social Engineering Email Sender (SEES), эксперт обратил внимание, что Yandex пометил некоторые фишинговые письма зеленым значком, подтверждая тем самым их подлинность.

Оказалось, что проблема заключается в том, как Outlook 365 отправлял письма в Yandex, все они пришли от поддельного домена microsoft.com. Дальнейший анализ показал, что и Gmail также принял фишинговые письма за легитимные.

Интересно отметить, что данный метод сработал только с письмами, отправленными якобы от microsoft.com. Когда эксперт попытался использовать другие домены, письма сразу попали в папку для спама.

Сену не удалось самому выяснить причину, однако пользователь Reddit под ником ptmb предположил, что проблема кроется в том, что Outlook подписывал отправленные письма своим DKIM-ключом.

«Это означает, что сообщения, пересылаемые через Outlook автоматически подписываются DKIM-подписью от Microsoft и выглядят так, будто были отправлены с домена microsoft.com» - объясняет ptmb.

Брачные аферисты усиленно мигрируют в онлайн

Мошеннические схемы, связанные с темой отношений и знакомств, становятся всё популярнее. Весной их активность традиционно усиливается: это время ассоциируется с романтикой, обновлением и поиском пары, чем и пользуются онлайн-аферисты.

Опрошенные «Известиями» эксперты привели статистику и объяснили, почему злоумышленники всё чаще уходят в цифровую среду.

«Одиночество в сочетании с сезонным фактором создаёт благоприятную почву для злоумышленников — люди становятся более доверчивыми, эмоционально открытыми и готовы инвестировать в возможность обрести счастье», — отметил генеральный директор Secure-T (ГК „Солар“) Харитон Никишкин.

GR-директор компании «Код Безопасности» Александра Шмигирилова указала ещё на один фактор — снижение вероятности случайных знакомств. Многие повседневные сервисы, включая доставку еды и развлечения, ушли в онлайн, что сократило число офлайн-контактов. При этом общественное давление в отношении одиноких людей никуда не исчезло. В результате растёт спрос на услуги служб знакомств и брачных агентств, чем активно пользуются мошенники.

Руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов прогнозирует распространение схем с продажей якобы эксклюзивных услуг от имени агентств знакомств. Речь может идти о «премиум-доступе», подборках анкет или доступе к закрытым базам. Злоумышленники представляются сотрудниками таких сервисов.

«Во многих случаях жертве предлагают платную регистрацию, оформление подписки или внесение специального взноса — в итоге деньги просто оказываются в руках злоумышленников», — предупреждает Алексей Лужнов.

Эксперт также напомнил о схемах «ложных свиданий» (Fake Date), когда у пользователя выманивают деньги под предлогом расходов на дорогу, визу, таможенные сборы или другие нужды, либо просят «временную материальную помощь». С 2025 года мошенники активно применяют технологии deepfake, создавая образы несуществующих людей. Кроме того, получили распространение фишинговые схемы с якобы покупкой билетов или бронированием столиков в ресторанах и кафе.

Эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский прогнозирует усиление уже известных многоступенчатых сценариев. Они рассчитаны на длительное выстраивание доверия и могут быть направлены не только на хищение денег, но и на получение доступа к аккаунтам жертвы.

По его словам, чаще будут встречаться и схемы с подставными свиданиями, заканчивающимися завышенными счетами в заведениях. Не исключена и вербовка «исполнителей» под видом подработки.

Главным признаком мошенничества Харитон Никишкин называет требование предоплаты. Эксперт «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова также относит к тревожным сигналам просьбы о денежных переводах и предложения перенести общение вне официальной платформы.

Специалисты рекомендуют использовать для онлайн-операций отдельные банковские карты с минимальным балансом и применять защитные решения, способные предупредить переход по опасным ссылкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru