Доктор Веб обнаружил троянца, интересующегося строительными кранами

Доктор Веб обнаружил троянца, интересующегося строительными кранами

Доктор Веб обнаружил троянца, интересующегося строительными кранами

Вредоносные программы для узкоспециализированных, или, как их еще называют, таргетированных атак, встречаются нечасто. В 2011 году компания «Доктор Веб» рассказывала о распространении троянца BackDoor.Dande, целенаправленно крадущего информацию у аптек и фармацевтических компаний.

Спустя четыре года был обнаружен троянец BackDoor.Hser.1, атаковавший оборонные предприятия. А в ноябре 2016 года специалисты «Доктор Веб» исследовали бэкдор, нацеленный на российские компании, занимающиеся строительными кранами.

Windows-троянца, получившего наименование BackDoor.Crane.1, злоумышленники использовали в ходе целенаправленной атаки на два крупнейших российских предприятия, занимающихся производством портальных и грузоподъемных кранов, а также сопутствующего оборудования. Это один из немногих случаев таргетированной атаки с применением вредоносного ПО, зафиксированных специалистами «Доктор Веб» за последнее время. Аналитики компании установили, что этот бэкдор и две другие вредоносные программы, которые он загружал на зараженные машины, в течение некоторого времени похищали с инфицированных компьютеров конфиденциальную информацию.

Основной целью злоумышленников были финансовые документы, договоры и деловая переписка сотрудников. Кроме того, троянцы с определенной периодичностью делали снимки экранов зараженных ПК и отправляли их на принадлежащий злоумышленникам управляющий сервер. Эти факты позволяют предположить, что российские производители строительных подъемных кранов стали жертвами недобросовестной конкурентной борьбы, пишет news.drweb.ru.

Далее мы кратко рассмотрим технические аспекты работы BackDoor.Crane.1.

В ресурсах троянца вирусные аналитики обнаружили окно «О проекте Bot», которое при работе вредоносной программы не отображается на экране, — вероятно, вирусописатели забыли его удалить при заимствовании кода. Оно содержит строку «Copyright © 2015», однако текущая версия бэкдора была скомпилирована вирусописателями 21 апреля 2016 года.

 

BackDoor.Crane.1 #drweb

 

После запуска троянец проверяет наличие на диске атакуемого компьютера конфигурационного файла и в случае отсутствия создает его. Вслед за этим BackDoor.Crane.1 загружает в память зараженной машины собственные модули и с определенными интервалами начинает обращаться к управляющему серверу за заданиями. Примечательно, что в процессе обмена информацией с командным центром троянец использует в качестве значения параметра User-Agent строку «RSDN HTTP Reader» — исходя из этого можно сделать вывод, что вирусописатели копировали фрагменты кода с сайта для разработчиков ПО rsdn.org.

BackDoor.Crane.1 имеет несколько модулей, которые могут быть установлены по команде злоумышленников. Каждый из них выполняет какую-либо конкретную задачу. Среди них:

  • выполнение переданной с управляющего сервера команды с использованием интерпретатора команд cmd;
  • скачивание файла по заданной ссылке и сохранение его в указанную папку на инфицированном компьютере;
  • составление и передача на управляющий сервер перечня содержимого заданной директории;
  • создание и передача на управляющий сервер снимка экрана;
  • загрузка файла на указанный злоумышленниками сервер с использованием протокола FTP;
  • загрузка файла на указанный злоумышленниками сервер с использованием протокола HTTP.

Специалисты «Доктор Веб» установили, что некоторые модули BackDoor.Crane.1 скачивали и устанавливали на зараженные компьютеры двух написанных на языке Python троянцев, добавленных в вирусные базы Dr.Web под именами Python.BackDoor.Crane.1 и Python.BackDoor.Crane.2. Бэкдор Python.BackDoor.Crane.1 обменивается с управляющим сервером информацией с использованием протокола HTTP и может выполнять практически тот же набор команд, что и BackDoor.Crane.1. К этому списку добавилось несколько новых функций:

  • получить список файлов и каталогов по заданному пути;
  • удалить указанные файлы;
  • прекратить работу указанных процессов;
  • скопировать заданные файлы;
  • передать на управляющий сервер список запущенных процессов, информацию об операционной системе и дисках зараженного ПК;
  • завершить собственную работу.

Вторая вредоносная программа — Python.BackDoor.Crane.2 — предназначена для выполнения на инфицированном компьютере полученного с управляющего сервера шелл-кода.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru