На ZeroNights 2016 покажут уязвимости в ПО и железе и взломают мозг

На ZeroNights 2016 покажут уязвимости в ПО и железе и взломают мозг

На ZeroNights 2016 покажут уязвимости в ПО и железе и взломают мозг

Компания DigitalSecurity, проведет 17-18 ноября 2016 года шестую конференцию по кибербезопасности ZeroNightsпри поддержке Яндекс и независимого сообщества Defcon Russia.

Мероприятие состоится в Москве, в КЗ Космос, и соберет технических специалистов, администраторов, руководителей и сотрудников служб ИБ, пентестеров, программистов, представителей комьюнити по ИБ, журналистов и всех, кто интересуется прикладными аспектами отрасли.

Основные темы конференции: Web-безопасность; безопасность Windows, MacOS, iOS; уязвимости на уровне железа; закладки в оборудовании мировых вендоров; поиск уязвимостей; атаки на нейронные сети; реверс-инжиниринг; атаки в мире транзакций; взлом топовых и бюджетных телефонов; безопасность АСУ ТП; новые хакерские техники.

Безусловно, особый интерес гостей мероприятия вызовет обсуждение темы нейротехнологий в безопасности, которое состоится во время одноименного доклада Ксении Гнитько. Спикер расскажет об использовании данных мозговой активности в аутентификационных системах, продемонстрирует возможность извлечения персональных данных из электроэнцефалограммы, поговорит об атаках на нейроинтерфейсы.

На ZN выступят более 60 спикеров из 9 стран мира (Россия, Бразилия, США, Германия, Франция, Аргентина, Китай, Италия, Швейцария). В числе докладчиков – известные за рубежом и в России эксперты в области ИБ, аналитики, программисты, хакеры, реверс-инженеры. В частности, среди спикеров ивента, - такие известные специалисты, как Майкл Оссман, Мариано Грациано, Алекс Матросов, Матиас Диг, Томас Дебизе, Евгений Родионов, Сергей Солдатов, Эльдар Заитов, Наталья Куканова, Александр Леонов, Максим Мороз и другие. Ознакомиться с биографиями спикеров, а также детально изучить описание выступлений можно на официальном сайте ZeroNights: http://2016.zeronights.ru/.

Исследователи DigitalSecurityпредставят в рамках основной программы три доклада, основанных на результатах анализа продуктов крупнейших вендоров. Так, Александр Ермолов расскажет об уязвимости в платформах на базе процессоров и чипсетов Intel («На страже руткитов: Intel BootGuard»), Роман Бажин и Максим Малютин опишут возможности внедрения вредоносного кода в оборудование Cisco(доклад «JETPLOWмертв, да здравствует JETPLOW!»), Александр Евстигнеев Исследователи DigitalSecurityпоговорят об архитектурных изъянах протокола Cisco Smart Install («Cisco Smart Install. Возможности для пентестера»).

Доклады, представленные на конференции, прошли строгий отбор программного комитета из 13 авторитетных специалистов-практиков. В его состав входят как представители служб безопасности и исследовательских команд известных компаний, так и независимые рисерчеры.

Помимо основных докладов, также на конференции будут представлены воркшопы и выступления в слотах DefensiveTrackи FastTrack. Секция Defensiveтрадиционно привлекает большое количество заинтересованных слушателей, поскольку здесь своим опытом делятся специалисты-практики по ИБ из крупных российских компаний. В этом году здесь выступят представители Яндекса, Мail.ru, Qiwi, Лаборатория Касперского, Synac. Слот FastTrack дает возможность представить мини-доклад или рассказать об интересной находке или хакерском инструменте. 

В рамках ZNтакже будут реализованы различные активности: HackQuest, два соревнования CTF, другие конкурсы на взлом и на сообразительность. Победители конкурсов получат ценные призы.

 

На ZeroNights командой CarPWN будет впервые представлена секция Automotive Village, где вы сможете ознакомиться с базовыми вопросами безопасности автомобильных технологий, включая self-driving car, connected-car, а также поговорить про трудности reverse engineering ECU и безопасность QNX. Будет еще и практический конкурс на реальном железе, с призами! Но и это еще не все: кроме стендов, вас будет ждать современный автомобиль, который так же можно будет «пощупать руками».
Важным отличием конференции ZeroNightsэтого года будет участие в работе ивента представителей различных комьюнити, объединяющих специалистов-практиков. В их числе – OWASP, R0, DefconRussia, HardwareVillage, AutomotiveVillage, CTFRUE, DefconKazakhstan, DefconMoscow, CTFдвижение России и другие.

DigitalSecurity, проведет 17-18 ноября 2016 года шестую конференцию по кибербезопасности ZeroNightsпри поддержке Яндекс и независимого сообщества Defcon Russia. " />

0-day в Microsoft Office используют в атаках на госструктуры Украины

Microsoft сообщила о критической уязвимости нулевого дня в продуктах Office — CVE-2026-21509 — которая уже активно используется в реальных атаках. Компания раскрыла информацию 26 января 2026 года, а буквально через несколько дней исследователи зафиксировали первые целенаправленные кампании с применением вредоносных документов.

Уязвимость позволяет атакующим запускать сложные цепочки заражения через обычные файлы Word. Основными целями стали государственные структуры и объекты критической инфраструктуры, в первую очередь в Украине и странах Евросоюза.

Первый «боевой» документ обнаружили уже 29 января — всего через три дня после публикации предупреждения Microsoft. Файл с названием Consultation_Topics_Ukraine(Final).doc маскировался под материалы комитета COREPER ЕС, посвящённые консультациям по Украине. Метаданные показали, что документ был создан 27 января, то есть эксплойт подготовили практически сразу после раскрытия уязвимости.

В тот же день началась фишинговая рассылка от имени Гидрометеорологического центра Украины. Письма с вложением BULLETEN_H.doc получили более 60 адресатов, в основном из числа центральных органов исполнительной власти. Все документы содержали эксплойт для CVE-2026-21509.

С технической точки зрения атака выглядит так: при открытии файла Office инициирует WebDAV-соединение с внешней инфраструктурой, откуда загружается ярлык с исполняемым кодом. Далее в систему попадает DLL EhStoreShell.dll, замаскированная под легитимное расширение Windows, а также файл изображения SplashScreen.png, внутри которого спрятан шелл-код. Через подмену COM-объекта (CLSID {D9144DCD-E998-4ECA-AB6A-DCD83CCBA16D}) запускается выполнение зловредного кода.

 

Для закрепления в системе используется запланированная задача с названием OneDriveHealth, которая перезапускает процесс explorer.exe. В итоге на машине разворачивается фреймворк постэксплуатации COVENANT. Управление заражёнными системами осуществляется через облачный сервис Filen (filen.io), что заметно усложняет обнаружение атаки на сетевом уровне.

Позже аналитики нашли ещё как минимум три вредоносных документа, нацеленных уже на структуры Евросоюза. Анализ инфраструктуры, доменов и структуры документов указывает на группу UAC-0001, также известную как APT28. Один из доменов для атаки был зарегистрирован прямо в день рассылки, что подчёркивает скорость и скоординированность операции.

 

Microsoft рекомендует как можно скорее установить доступные обновления и применить временные меры защиты, включая изменения в реестре Windows. Организациям также советуют контролировать или блокировать сетевые соединения с инфраструктурой Filen и усилить фильтрацию почты, особенно для входящих документов Office.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru