Apple ID под прицелом мошенников

Apple ID под прицелом мошенников

Apple ID под прицелом мошенников

ESET предупреждает о росте активности мошенников, которые специализируются на взломах Apple ID. Мошенники рассылают SMS от лица Apple. В сообщениях говорится, что срок действия учетной записи Apple ID истекает, либо что аккаунт временно заблокирован в целях безопасности.

Реже используется текст о находке потерянного iPhone. В любом случае пользователю предлагают перейти по ссылке и ввести логин и пароль от Apple ID, чтобы восстановить доступ к аккаунту.

 

 

 

 

Поддельная страница ввода Apple ID копирует дизайн настоящей, распознать подделку можно по URL в адресной строке браузера. На некоторых фишинговых сайтах жертве предлагается не только авторизоваться, но и ввести другую личную информацию, включая данные банковской карты.  

Первоначально специалисты ESET обнаружили фишинговые сайты на английском языке. Но сегодня мошенники адаптируют контент и для других аудиторий – есть образцы на китайском и испанском.

ESET советует получателям фишинговых SMS игнорировать сообщение и не отвечать злоумышленникам. По возможности стоит пожаловаться на спам оператору сотовой связи. Для защиты аккаунтов, включая Apple ID, рекомендуется подключить двухфакторную аутентификацию.

ESET предупреждает о росте активности мошенников, которые специализируются на взломах Apple ID. Мошенники рассылают SMS от лица Apple. В сообщениях говорится, что срок действия учетной записи Apple ID истекает, либо что аккаунт временно заблокирован в целях безопасности. " />

Мощность ТСПУ в России хотят резко нарастить — до 954 Тбит/с

Мощность технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) к 2030 году планируется увеличить до 954 Тбит/с. Это более чем вдвое превышает текущий уровень. На расширение системы Минцифры рассчитывает дополнительно направить 14,9 млрд рублей. Предполагается, что такой мощности хватит для анализа трафика с учётом его естественного роста, возможного расширения блокировок и появления новых способов их обхода.

О таких планах сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ о плане действий Минцифры до 2030 года. Согласно документу, общая пропускная способность автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ) должна вырасти в 2,5 раза и к 2030 году достичь 954 Тбит/с.

Ранее целевой показатель оценивался на уровне 752,6 Тбит/с. Кроме того, уже в 2026 году, как предполагается, АСБИ будет обрабатывать 100% трафика российского сегмента интернета.

Финансирование проекта увеличится на 14,9 млрд рублей, а его общий бюджет составит 83,7 млрд рублей. В Роскомнадзоре пояснили, что система масштабируется «в соответствии с ростом трафика операторов связи».

Один из источников издания утверждает, что при перегрузке ТСПУ могут переходить в режим bypass. В этом случае трафик проходит напрямую, минуя систему фильтрации. Именно с этим, по его словам, могут быть связаны ситуации, когда пользователям временно становятся доступны ранее заблокированные ресурсы. Ранее об этом уже писали СМИ, однако Роскомнадзор опровергал такую информацию.

«В российском контексте мощность в 954 Тбит/с означает, что система получит достаточный ресурс, чтобы анализировать весь трафик рунета с запасом под рост, усложнение правил и появление новых методов обфускации», — прокомментировал руководитель направления анализа защищённости компании «Информзащита» Анатолий Песковский.

«Показатель в 954 Тбит/с — реально очень большая цифра. Для сравнения: по официальным данным Минцифры, в 2024 году через российские сети прошло 188,5 эксабайта трафика — это соответствует примерно 30 Тбит/с среднего трафика всего рунета», — отметил заместитель генерального директора Servicepipe Даниил Щербаков.

«Эффективность ТСПУ будет определяться топологией сети, распределённостью узлов и качеством управления трафиком. Именно эти факторы в конечном счёте определяют, насколько система сможет обеспечить устойчивость и управляемость интернета», — заявил генеральный директор Curator Дмитрий Ткачёв. По его оценке, именно архитектура системы, а не только её пропускная способность, определяет итоговую эффективность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru