Глава АНБ предложил бизнесу в США давать властям доступ к своим сетям

Глава АНБ предложил бизнесу в США давать властям доступ к своим сетям

Глава АНБ предложил бизнесу в США давать властям доступ к своим сетям

Директор Агентства национальной безопасности (АНБ) США адмирал Майкл Роджерс считает, что работающим в США компаниям для более надежной защиты от хакеров следует предоставлять американским властям доступ к своим системам. Об этом Роджерс заявил во вторник на конференции, организованной в Вашингтоне газетой The Wall Street Journal.

Роджерс также констатировал, что основная часть кибератак в США связана с действиями криминальных элементов, а не властей других государств. По его словам, преступники в целях наживы совершают порядка 60-65% всех хакерских атак в стране.

"Если вы хотите, чтобы я защищал что-либо, я не могу делать это, будучи в стороне", - сказал он. "Я не могу защищать что-то, если у меня нет доступа к структуре сетей, это как драться, когда одна рука связана за спиной", - пояснил Роджерс. Он посетовал, что сотрудничество между американскими властями и бизнесом прежде было "неравным" и призвал бизнес активнее предоставлять спецслужбам доступ к своим системам.

Издание также приводит результаты опроса, проведенного по ее заказу на конференции среди руководителей компаний. 9% респондентов заявили, что в случае кибератаки на их системы не доверили бы властям конфиденциальную информацию. 34% участников опроса сказали, что сотрудничали бы с американским правительством лишь в том случае, если бы именно их фирмы подверглись атакам хакеров, пишет tass.ru.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru