Николай Никифоров назвал 5 факторов, для роста экспорта российского ПО

Николай Никифоров назвал 5 факторов, для роста экспорта российского ПО

Николай Никифоров назвал 5 факторов, для роста экспорта российского ПО

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил в панельной дискуссии на открытии форума «Сделано в России», организованного Российским экспортным центром (РЭЦ).

Глава Минкомсвязи обозначил ключевые факторы, которые могут благоприятно повлиять на рост объемов экспорта высокотехнологичной продукции отечественных компаний. В дискуссии также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, глава Минпромторга России Денис Мантуров, руководитель РЭЦ Михаил Фрадков, глава Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, президент РЖД Олег Белозеров, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В рамках дискуссии обсуждалось текущее положение России в глобальной торговле, эффективность отечественной системы поддержки экспорта, существующие барьеры для российского экспорта и пути их преодоления, перспектива встраивания российской продукции в глобальные торговые цепочки, международная кооперация российских компаний и новые виды экспорта.

Николай Никифоров назвал следующие факторы, которые могут способствовать росту высокотехнологичного экспорта из России: повышение привлекательности российской юрисдикции для компаний, экспортное финансирование, упрощение ряда финансовых и юридических процедур, создание единого зонтичного бренда для российской продукции за рубежом и формирование новых рынков сбыта в современных геополитических условиях.

 

Глава Минкомсвязи сообщил, что уже 10 ноября в Бангалоре состоится вторая встреча министров информационных технологий и коммуникаций БРИКС в рамках председательства Индии в БРИКС. Напомним, первая такая встреча прошла в Москве в октябре 2015 года.

«В условиях текущих геополитических тенденций и действующих санкций, в том числе технологических, возникают огромные перспективы для российского бизнеса, — сказал Николай Никифоров. — Связанные с этим проблемы актуальны не только для России, но и для всех наших партнеров по БРИКС, а также для многих других стран. Мы вместе формируем общую повестку, чтобы поддержать взаимный экспорт и открыть друг для друга наши рынки, которые только для объединения БРИКС представляют половину населения планеты. Если мы поддержим наших коллег на российском рынке, а они, соответственно, поддержат нас на своих рынках, это откроет совершенно новые перспективы. Мы должны использовать такую возможность, обеспечить, чтобы российские компании смогли воспользоваться этим стратегическим преимуществом».

Касперский показал смартфон без Android и iOS — на полностью российской ОС

На ПМЭФ-2026 Евгений Касперский представил то, что ещё недавно звучало как научная фантастика для российского ИТ-рынка, — смартфон на полностью отечественной операционной системе. Причём речь идёт не об очередной модификации Android. По словам главы «Лаборатории Касперского», новая система не имеет отношения ни к Android, ни к iOS и создана с нуля.

А на вопрос о безопасности Касперский ответил уверенно: веб-взлом этой платформы невозможен. Пока, правда, до массового релиза очень далеко.

Смартфон существует только в виде опытного образца. Выпущено всего несколько десятков устройств, которые используются для пилотного тестирования. В магазины новинка пока не поступает.

Сам факт появления такого проекта выглядит довольно амбициозно. История мобильного рынка показывает, что создать собственную операционную систему намного сложнее, чем собрать смартфон.

В своё время с этой задачей не справились даже компании с многомиллиардными бюджетами. Samsung развивала Tizen, Microsoft пыталась продвигать Windows Phone, Canonical запускала Ubuntu Touch, но ни один из этих проектов так и не смог всерьёз потеснить Android и iPhone.

Проблема известна давно: пользователям нужны приложения, а разработчикам нужны пользователи. Пока нет одного, не появляется другое.

Тем не менее у российского проекта есть своя потенциальная ниша. В первую очередь это государственные структуры, крупные компании и специалисты по информационной безопасности, для которых вопросы контроля над кодом и защиты данных зачастую важнее богатого выбора приложений.

Сам Касперский также отметил, что устройство создаётся прежде всего для экспертов в области безопасности, а не для массового потребителя.

Поэтому воспринимать новинку как конкурента iPhone или Android-смартфонов пока точно не стоит. Скорее это попытка создать собственную мобильную платформу в условиях растущего интереса к технологической независимости и импортозамещению.

Получится ли построить вокруг неё полноценную экосистему — главный вопрос. Потому что написать операционную систему сложно. Но убедить миллионы людей пользоваться ей — задача на порядок сложнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru