Сезон отпусков в России увеличивает риск финансовых кибератак

Сезон отпусков в России увеличивает риск финансовых кибератак

Сезон отпусков в России увеличивает риск финансовых кибератак

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали информационные угрозы в третьем квартале 2016 года. По итогам этого периода Россия вышла на первое место в мире по уровню финансовых угроз как для пользователей ПК, так и мобильных устройств.

В компании полагают, что именно сезон отпусков, который в нашей стране традиционно приходится на июль, август и сентябрь, стал причиной таких показателей. Так как в этот период количество онлайн-платежей, совершаемых отпускниками, растет, злоумышленники незамедлительно реагируют на такой тренд.

Так, в третьем квартале 2016 года наша страна стала лидером по доле пользователей, атакованных банковскими троянцами для ПК. По данным облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, 4,2% российских пользователей столкнулись с такими финансовыми угрозами. Новичком данного рейтинга, который сразу же оказался на втором месте, стала туристическая Шри-Ланка. В этой стране с угрозами при проведении интернет-платежей столкнулись 3,5% пользователей, среди которых могут быть иностранцы, приехавшие в эту страну на отдых и использующие онлайн-банкинг. Также в пятерку лидеров попали привлекательные с точки зрения туризма Бразилия, Турция и Камбоджа. 

 

География атак банковского вредоносного ПО в третьем квартале 2016 года (процент атакованных пользователей)

География атак банковского вредоносного ПО в третьем квартале 2016 года (процент атакованных пользователей)

 

Кроме того, Россия снова возглавила рейтинг по количеству пользователей, атакованных мобильными банковскими троянцами. По сравнению со вторым кварталом этого года доля атакованных практически удвоилась и составила более 3% от всех пользователей Kaspersky Security Network в стране.

«Грядущий новогодний сезон, скорее всего, изменит показатели активности вредоносного ПО в странах, где этот праздник пользуется популярностью, и не исключено, что рейтинг самых атакуемых с помощью банковского вредоносного ПО стран изменится в сторону зимних курортов. Однако жертвы, то есть туристы, желающие оперативно купить тур дома, быстро оплатить что-то в путешествии или срочно поделиться новыми фото в соцсетях, по-прежнему будут находиться под угрозой, которая будет ожидать их не только в родной стране, но и в популярных туристических местах, – рассуждает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Макрушин.  – Пользователям стоит обратить внимание на это и быть более осторожными в Сети, чтобы не омрачить Рождество и Новый год потерей денег или ценной информации на своем устройстве».

Кроме того, программы-шифровальщики сегодня остаются одной из самых актуальных угроз для российских пользователей и компаний. Эти вредоносные программы становятся все более популярными в киберкриминальном мире, поскольку приносят немалую прибыль своим хозяевам при сравнительно небольших затратах.  Так, число новых модификаций шифровальщиков увеличилось за квартал в 3,5 раза, а число атакованных пользователей выросло примерно в 2,6 раза.

Мошенники украли у россиян не менее 275 млрд рублей за 2025 год

В ходе заседания Совета Федерации заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов оценил объём средств, похищенных у россиян в результате дистанционного мошенничества в 2025 году, в диапазоне от 275 до 295 млрд рублей.

Об этой оценке сообщило РБК в репортаже с заседания верхней палаты парламента. Она оказалась ниже прогнозов, которые Станислав Кузнецов озвучивал ранее.

Так, на SOC Forum 2025 он оценивал возможный ущерб от дистанционного мошенничества на уровне 340–360 млрд рублей. В итоге показатели 2025 года практически совпали с результатами 2024-го, которые CISO Сбербанка озвучил в Совете Федерации в начале 2025 года.

При этом оценка Сбербанка существенно превышает данные правоохранительных органов и регулятора. По информации МВД, объём ущерба составил около 200 млрд рублей, а Банк России оценил его в 21,4 млрд рублей по итогам девяти месяцев 2025 года.

Такое расхождение Станислав Кузнецов объяснил различиями в методиках подсчёта: МВД учитывает только суммы по заявлениям, поступившим в полицию, тогда как Центробанк опирается на данные о переводах через банковские приложения.

Кроме того, мошенники всё активнее используют наличные расчёты. Как отметил Станислав Кузнецов, по статистике ВТБ, на наличные приходится около половины всех платежей в мошеннических схемах.

В расчёты Сбербанка включены не только переводы и снятия средств в банкоматах, но и передача кредитных денег, а также средства, полученные жертвами от продажи имущества, включая недвижимость. Учитывались и деньги, которые пострадавшие хранили вне финансовых организаций.

Говоря об эффективности мер противодействия мошенничеству, Станислав Кузнецов выделил несколько показательных факторов:

  • граждане всё чаще прерывают разговоры с мошенниками, несмотря на то что общее число мошеннических звонков не снижается;
  • количество уголовных дел по фактам мошенничества в 2025 году выросло примерно на треть.

В результате 2025 год стал первым, когда общий объём похищенных средств не увеличился. Это произошло вопреки ожиданиям: ещё осенью Станислав Кузнецов прогнозировал рост ущерба на 15–20% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru